Школы
Как вы относитесь к школьным учителям? Вызывает ли общение с ними приятные эмоции?
Молчание - своего рода ответ?
Милена Бессонова
Спасибо.
огорчу вас.. .
у меня были потрясающие учителя.. .
потому и школу закончил блестяще,
и институт.. .
оттого так агрессивно настроен к современной школоте.
которая не вылезает из категории литература.. .
самое ужасное-для них даже специально сотворили отдельную категорию.. .
по существу заданного вопроса : предпочитаю учителей поколения моих родителей. .
современные учителя - если скажу откровенно, забанят ..
сегодня и так снесли целую страницу ( есть * доброжелатели *, постукивают )
у меня были потрясающие учителя.. .
потому и школу закончил блестяще,
и институт.. .
Zilka Ibragimova
Почему же огорчите? Потрясающие учителя - это же замечательно. У меня были такие же. Может, и среди современных есть...
Если что-то заложено семьей, то и плохой учитель не так страшен. У нас была в средних классах учительница по русскому и литературе, которая учила, что кофе -среднего рода, и мы писали сочинение "Иван царевич на сером волкЕ".Но никто этому не научился, наоборот, все над ней смеялись. А в старших классах была оригинальная учительница, она преподавала классно, но мы изучали только то, что любила она. Например, мы полгода проходили Маяковского, а до Чехова дело не дошло. Зато сочинения писали на выбор. Можно бвло вообще не писать. Но, если нужна отметка, можно что-то выбрать и написать. Я, помню, почему-то выбрала Есенина "Черный человек". Было много странного, но было и интересно.
Мне, наверно, повезло - все учителя, начиная с начальных классов, были грамотными, интеллигентными, доброжелательными людьми, но это было очень, очень давно. А любовь к чтению - это из семьи, т. к. изучение литературы в рамках школьной программы было предельно идеологизировано и не допускало высказываний собственного мнения ученика.
А нечастые встречи со школьными педагогами сына (тоже давно) производили неоднозначное впечатление - некоторые были вполне адекватными людьми, но встречались и откровенные психопаты. Думаю, что сейчас ситуация такая же.