Школы

СКЛОНЕНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ЧТО ЭТО ТАКОЕ ?

В грамматике СКЛОНЕНИЕ – это изменение ИМЁН и МЕСТОИМЕНИЙ по падежам и числам.
К именам относятся:
★ имя существительное;
★ имя прилагательное;
★ имя числительное.

Кроме имён и местоимений, склоняется особая форма глагола – причастие, которая унаследовала эту возможность от прилагательных, потому что совмещает в себе признаки глагола с признаками прилагательного.

СКЛОНЕНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ – это изменение по падежам и числам существительных.

У существительных есть три типа склонения, которые так и называются: 1-е склонение, 2-е склонение, 3-е склонение. Какие существительные, к какому типу склонения относятся, смотрите на табличке из Интернета, которая расположена ниже.

Из склоняемых существительных ни к одному из трёх типов склонения не относятся:
★ существительные разносклоняемые (их всего 11, все они перечислены в табличке);
★ существительные, употребляемые и, естественно, склоняющиеся только во множественном числе: брюки, ножницы, дрожжи, чернила и пр. Они не относятся ни к одному из типов склонения, так как эти типы мы определяем по роду существительного и его окончанию в именительном падеже единственного числа, а у этих слов нет ни рода, ни единственного числа.
.
Катя Ким
Лучший ответ
Интернет не пробовали?
Склонение существительных

Изменение слов по падежам называется склонением.

Существует три склонения имен существительных.

Первое склонение.
К первому склонению относятся имена существительные женского рода с
окончанием -а (-я) в именительном падеже единственного числа (страна,
земля) , а также существительные мужского рода, обозначающие людей, с
теми же окончаниями (юноша, дядя) .
Второе склонение.
Ко второму склонению относятся имена существительные мужского рода с
нулевым окончанием (берег, день) , а также с окончаниями -о, -е (домишко,
домище) и среднего рода с окончаниями -о, -е в именительном падеже
единственного числа (слово, здание) .
Третье склонение.
К третьему склонению относятся имена существительные женского рода с
нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа.
Разносклоняемые имена существительные.
Десять существительных среднего рода на -мя (бремя, время, вымя, знамя,
имя, пламя, племя, семя, стремя и темя) и существительное мужского рода
путь в родительном, дательном и предложном падежах в единственном числе
имеют окончания существительных 3-го склонения -и, а в творительном
падеже принимают окончания существительных 2-го склонения -ем (-ём) .
Несклоняемые имена существительные.
Несклоняемыми называются существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму.

Среди них имеются как имена нарицательные (кофе, радио, кино, жюри) , так и имена собственные (Гёте, Золя, Сочи).