Школы

еще 1 задача по олимпиаде, помогите решить

Имеются три числа. Известно, что произведение первого числа на второе оканчивается на ноль, а произведение первого числа на третье и произведение второгочисла на третье оканчиваются не на ноль. Может ли сумма всех трёх чисел оканчиваться на 3?
1) Поскольку a1*a3 и a2*a3 не оканчиваются на 0, ни одно из трёх чисел на 0 так же не оканчивается.
2) Если a1*a2 оканчивается на 0, одно из чисел делится на 2, а второе на 5. Причём то, которое делится на 5, оканчивается тоже на 5 (из пункта (1), на 0 оканчиваться не может) . Последняя цифра другого числа - чётная.
3) Поскольку a1*a3 и a2*a3 не оканчиваются на 0, можно так же сказать, что a3 не делится ни на 2 ни на 5. То есть последняя цифра a3 - нечётная (и не 5, но это уже не важно) .
4) 5+нечётная цифра+чётная цифра даёт, что последняя цифра суммы - чётная, поэтому тройкой быть не может.
Галина Гриценко
Лучший ответ
при умножении двух чисел результат может оканчиваться на 0 в двух случаях:
1) одно из чисел оканчивается на 0
2) одно из чисел оканчивается на 5, а другое на четное число
В первом случае одно из произведений (первого или второго чисел) на третье число будет оканчиваться на 0, и условие задачи не будет соблюдаться.
Значит это случай 2) при этом третье число должно быть нечетным, иначе при умножении этого числа на число, оканчивающееся на 5 произведение будет оканчиваться на 0
сумма первого и второго числа будет нечетной. Число оканчивающееся на 3 - тоже нечетное, а значит, чтобы получить из нечетного числ нечетное число (оканчивающееся на 3) нужно к первому нечетному прибавить четное число. Но в этом случае, произведение этого третьего четного числа и числа, оканчивающегося на 5 будет число, оканчивающееся на 0, чего не должно быть по условию задачи.
Ответ: сумма чисел, соответствующих условию задачи не может оканчиваться на 3.
хз, я не нашел. не может.
Lora Efremova