Школы
что делать, если учителя вымогают деньги на "выпуск" по поводу окончания 4 класса?
нет денег- не давайте. А как это можно вымогать? У нас всегда род. комитет деньгами занимается, и иные богатенькие родители сами и выдумываю невесть что для своих чад. Если большинство против- значит, всё в разумных пределах. Вы с родителями пообщайтесь!
во-первых, это начальная школа, и учитель у вас ОДИН, а не "учителЯ"
2- учитель не занимается никаким сбром денег, это всегда делает родительский комитет, и деньги туда силой и щипцами никто не тянет: если вы не можете -не давайте. НО если коллектив родителей не против, а вам их просто жалко на ребёнка дать, скорее, на прощальное чаепитие, то ваш ребёнок тоже будет праздновать среди своих друзей, просто вы будете выглядеть не очень, но и при этом не давайте ни гроша!
Не надо очернять учителя, который четыре года учил вашего ребёнка, переводя из класса в класс, вы хоть уйдите от этого учителя красиво, с достоинством, и не позорьте на прощанье с начальной школой своё дитя
Хоть я пишу из Москвы, но уверена (работала во Львове в школе), на Украине, откуда вы пишете, то же самое!
В смысле "вымогают"? Если класс решил отметить то скидываемся и отмечаем.
у нас тоже собираются отмечать - как и по скольку скидываться еще не решили.. .
родители хотят нашей классной подарить "круиз по европе" не знаю во что это все выльется.. .
не обязательно поровну скидываться - если у кого карман и широта души позволяют могут больше потратить, у кого нет так чтож нет...
Не сдавайтесь. Учитель и так получает свою зарплату. Скажите сухое" спасибо" и спите спокойно.
Если серьезно - по ситуации.
Дети поступают к учителю, родители к родителям.
Я ребенка отдавал в школу - смотрел какие родители пришли, на равных надо быть. Я готовился к предложениям типа - скинемся по 1000, устроим детям праздник! Мне таких одноклассников не надо, я к таким же как сам. И в нашем классе есть папашки-мамашки, могут.. . но основная масса рулит правильно. Деньги сдаем посредственно, а как иначе. И учителям надо, и родителям и на внеклассную работу. Отчетность поставлена у нас четко.
Дать денег.
Сами балуем, а потом возмущаемся! Нам никто перед отпуском подарки не дарит. А почему мы суетимся? Они выполнили свою работу, чаще не так как бы хотелось! Цветы и досвидания! Настоящий УЧИТЕЛЬ не обидится!
послать
А че они сделают? ! выгонят из школы? ! xD xD
Знаете я вообще не понимаю, с каких времён это заведено, но мне тоже это не нравится. Мой дядя, когда выпускалась их дочь с 11 класса, решили с родителями, что не будут дарить учителям и школе подарки, т. к они за свою работу получают з/плату. Но чтобы было не обидно никому, закупили мячи баскетбольные и волейбольные для физ-ры, положили в сетку, украсили бантом и преподнесли как подарок школе-и детям пригодится и никто не придирется. Самое интересное-на след год родители выпускников звонили и спрашивали, советовались, что лучше подарить, чтобы пригодилось детям и подарили разные карты (географические и т. д) В итоге в той школе стало традицией дарить что-нибудь полезное и недорогое. Подумайте, может и вам так сделать.