Школы

Зачем задают учить стихи в школе?

Заучивание стихов тренирует память, но помимо этого, способствует пониманию и усвоению правильного произношения звуковой выразительности художественной прозы.
Замечали, что благозвучие придает любому стиху некую особую музыкальность или мелодичность. А значит, тренирует навыки построения правильной звуковой гармонии речи детей.
Так что стихи необходимо учить, для развития правильной организации произношения, для тренировки памяти и приобретения навыков ритма, музыкальности.
Ирина Яруткина
Лучший ответ
Елена Пиздеш
Тренировка зрительной памяти
Развивать память так как дальше запоминать придется такое что и не сниться тебе ...так что учись запоминать стихи - ибо они красивы.
Елена Бурдина
Чтобы тренировать память.
для увеличения словарного запаса, для улучшения памяти
развитие памяти и повышение культурного уровня
Тренировка памяти.
чтобы ты научился красиво говорить и развивал речь, если учил и читал бы стихи, может, не поставил бы ник Хомячок Плюша
Для развития зрительной памяти и слуховой, слуховой - если учишь не про себя, а шёпотом или вслух. А так же для развития чёткой, выразительной речи и умении общаться с другими, красочно излагая сказанное тобою и умению прививать к себе этим внимание, заинтересовывать слушателей.
типо память развивать
хотя она действительно развивается
следующий стих легче учить
- Есть чётко определённые программные произведения, которые дети должны выучить наизусть. Но сначала любое стихотворение обязательно полностью разбирается в классе - разъясняются непонятные слова. Оптимально давать такое задание раз в две недели. Это тренирует память, орфографическую зоркость. Стихи выполняют и воспитательную функцию - например, правильное отношение к природе, понимание красоты слова. Классика необходима. От того, что дети читают самостоятельно, становится порой страшно. Ученики иногда не знают героев русских сказок, зато им известны все персонажи западных комиксов.