Школы
Подскажите, что делать? Ребенка отказываются учить математике в школе...
У меня дочка учится в 6 классе обычной средней школы. Приносит 2 по математике. Потом еще и еще. Пошу супругу сходить в школу и поговорить с преподавателем. Выясняется, что учат теперь не математике как таковой, а тому как сдать ЕГЭ. Это в 6-ом то классе! Учительница заявляет, что она должна научить детей быстро решать задачи. Было сказано, что мой ребенок не успевает решить все вовремя и поэтому получает 2. Да я знаю, что моя дочка медленно решает задачи. НО она знает предмет. Я сам прилично знаю математику и могу об этом судить. Подскажите что делать?
Из этого ЕГЭ-шного кошмара можно только сообща выйти.
Идите к директору, в районо, гороно и выше.
Объясняйте этим бестолковым чиновникам, что учат, не для ЕГЭ, а чтобы выучить.
Ваша точка зрения - безупречна.
В конце концов - последнее оружие: пригрозить учителю, что поставите вопрос о ее профпригодности!
Ваша точка зрения - безупречна.
Дур дом.... Я бы однозначно если в школе не решается вопрос, пошла бы в управление образования с официальным заявлением. То есть как это не учат? ЕГЭ - это результат обучения по программе, а не сама программа. Пусть учительница предоставит вам саму программу обучения, которая утверждена в Управлении образования (думаю. что ЕГЭ тут ваще на причём будет) , и сопоставьте всё. У меня сын в 5 классе, и нам сказали, что можно дополнительно ориентироваться на ЕГЭ, но не учиться с этой целью... Ещё не известно, будет он или нет к тому моменту, как дочери придётся сдавать ЕГЭ. Да, она должна научить быстро решать задачи. Ей это за месяц с небольшим не удалось? Так ещё не конец года, пусть не расстраивается, научит. так можете учительнице и сказать.... А решают дети по-моему в большинстве своём медленно, у нас тоже этот вопрос поднимался на собрании. тем более, если вы знакомы с математикой, то вам не составит труда со временем помочь дочери. Главное - не надо паники, всё будет хорошо. И не расстраиваться по пустякам. Двойка в данном случае - результат работы учителя.
Только по математике отказываются учить? Если да, то, вам просто повезло. А так просто в РОНО обратитесь (можно и по телефону, и по инету) . Только после такого обращения вашу дочку вообще никак и ничему учить не будут! Такой расклад вас устраивает?
УВы, наймите репетитора. Такова программа, что дети за ней не успевают.
Ужас - поговорите с директором. У нас усиленно ходят слухи, что ЕГЭ себя не оправдали и будут принимать решение, может и отменят. Так что же - в верхах постоянно будут что-то решать - а страдать должны наши дети. Не поможет директор, идите выше - ради будущего своей дочки не жалейте сил и времени. Многое можно решить одним звонком или письмом. УДАЧИ!
Как педагог могу вам сказать что вы в праве требовать с преподавателя достойное обучение. То, что девочка медленно решает задачи говорит не о ее каких - то отклонениях, а в непрофессиональности преподавателя!!!! Коль он взялся учить путь будет добр найти индивидуальный подход к вашему чаду!
идите к директору и пожалуйтесь, что значит отказываются учить, у нее сейчас пропадет желание вообще учиться.. . и если сейчас она знает предмет, то потом тяга к знаниям проидет и она просто начнет прогуливать вообще уроки. . :((((
обратитесь в отдел образования, к диретору школы и пускай обьяснят для чего дети ходят в школу - за знаниями или для их галочки (зарплаты)
Конечно. надо научить детей решать задачи быстро. но. 1. никто не отменял процесс обучения всх детей. 2. никто не менял учебные планы. в которых отводится определенное кол-во часов на изучение отдельных тем. 3. сначало надо научить решать и понимать что делаешь. а потом уже вырабатывать навык быстроты. 4. быстрота не показатель уровня знаний ( мы все люди и все понимаем. что некоторые из нас моторчики. а некоторые тормозят. не в смысле умственных способностей, а по темпу производительности. мы все даже говорим в разном темпе, это обуславливается артикуляционным аппаратом и скоростью . с которой отдел мозга контролирует сказанное)
Надо еще раз сходить к преподавателю и объяснить. ( но не ругаться, злопамятны) , что ребенок постепенно будет решать быстрее. Подведите ее к тому. что она сама должна понимать. что все разные. Но вы будете заниматься дома, т. е. держать руку на пульсе. а учительница пусть поддержит ребенка в школе.
Чет ваще. . Я бы посоветовала к директору сходить. Но если конечно и у директора такие же взгляды. То позвоните в министерство образования и уточните все!