Школы
Что делать если не понимаю математику?
Что мне делать если я вообще не понимаю математику? По всем остальным предметам у меня всегда были 4 и 5, по алгебре и геометрии у меня одни тройки. Можно ли вообще понять математику?
Можешь если захочешь
Тройки достаточно, чтобы окончить школу.
Ищите репетитора.
1. Да, Математику можно понять, если ЗАХОЧЕШЬ этого очень сильно. Если будешь специально напрягать мозг. Отключать эмоции. Включать логику. И обязательно заучивать правила и аксиомы.
2. У мужчин как правило задействовано техническое мышление и поэтому им легче даются точные науки. Поэтому сама генетика стоит тебе в помощь.
3. Заниматься нужно ЕЖЕДНЕВНО, без выходных. Минимум по 20 минут. Изучаешь учебник, справочник, конспект школьный. Решаешь задачи. Повторяешь то, что было пройдено раньше. И заглядываешь вперед. То, что будет на следующем уроке. То есть мозг должен быть постоянно в тонусе и озадачен.
4. Используй самые разные источники информации:
Несколько разных школьных учебников, включая советские, учебники для колледжей (СПО)
Сайты интернета
Справочники и словари
5. Пролистай то, что проходили в начальной школе. Потихоньку пролистай те учебники, что уже прошли. Пролистай тот учебник, по которому учишься сейчас и заново разбери отдельные темы и задачи. Пролистай вперёд.
Найди свои старые тетради и внеси туда дополнения и уточнения.
Заведи тетрадь с разъёмными блоками и туда записывай самое важное. Кроме того, на винчестере заведи специальный директорий для Математических наук и скачивай туда полезную информацию.
6. Активно применяй расчеты в обычной жизни:
Рассчитывай время для сна
Рассчитай когда будет полнолуние, когда будет короткая ночь и т.д.
Рассчитывай то, как потратить те деньги, что дают тебе родители
Подсчитывай вымя, предназначенное/потраченное для выполнения домашних заданий, для занятий спортом и отдыха
Рассчитывай то, сколько ты поднял груза на тренировке, при походе в магазин
Высчитывай свой пульс, давление, вес (с учетом возрастной нормы и роста)
Подсчитывай сколько съел (в калориях и в граммах)
Следи за курсом доллара, евро. За уровнем инфляции
Рассчитай бюджет семьи на год
Подсчитывай время на поездки
Рассчитывай стоимость одежды, что на тебе надета и той, что требуется покупать
Рассчитай сколько лет прожил тот иной человек
Сколько времени длится СВО, сколько лет шла ВОВ
И т.д. и т.п. постоянно, ежедневно.
7. Попроси помощи у родителей. Особенно у отца.
Попроси помощи у одноклассников или других друзей.
Поговори с другими родственниками. Это может быть и дядя, тётя, бабушка, дедушка, братья, сёстры (двоюродные, троюродные).
Сайты интернета
Справочники и словари
Рассчитывай время для сна
Рассчитай бюджет семьи на год
Подсчитывай время на поездки
И т.д. и т.п. постоянно, ежедневно.
Привыкать жить в зимнем лесу и питаться свежими шишками. Думаете, все, чем мы сегодня пользуемся (дома, системы теплоснабжения, электроснабжения, водопровод, канализация, автомобили, телефон и т.д.), можно создать без знания математики? И все это требует обслуживания, без которого за несколько десятилетий приходит в негодность. Поэтому или математика, или лес и шишки.
Что мне делать если я вообще не понимаю математику? Глупее вопроса наверно не существует. Очевидно, пытаться ее понять. Учить, решать, узнавать, пробовать, пока не станешь гением, а не спрашивать глупых вопросов
Тут выход только один - в окно..
Но можно и репетитора нанять, я так и сделал
Можешь как-то оформить репетитора, чтобы он тебе хоть как-то помог. Или можешь просто взяться за голову и постараться выучить что-то такое, что не до конца понимаешь.
Я тоже не понимаю математику, у меня эти гены от бати пошли, я с 5 класса перестала понимать математику когда дроби начались, в начальных классов я хотя бы что-то понимала, а перейдя уже в 5 классы это просто ужас был, я очень долго пыталась учить, шарить в математике, мама мне говорила чтоб я много примеров решала, но я никогда не могла научиться их решать и вообще не могу шарить в этом. Некоторым людям бывает не дано это, и я как раз в том числе, я просто забила на математику, так как чего только не делала, и к репетиторам ходила и видеуроки смотрела, а теперь у меня уже нет сил на это. Но тебе я предлагаю постараться, найти знакомых которые шарят в этом и которые готовы помочь тебе, записывайся на дополнительные, занимайся с репетиторами и пытайся вникать на уроках, желаю удачи
Maiya Nurgalieva
Нет никаких генов "непонимания математики". Нет таких людей, кому не дано познать школьную математику, она доступно всем нормальным людям, абсолютно.
Я обычно кладу учебник под подушку и так засыпаю, на следующее утро всё получается. Постарайся понять, почему ты не понимаешь. Может что-то тебе мешает и тд. Я хороша в матеше но я плохо умею помогать((
А так посоветую тебе просто подольше учить правила.