Школы

Что делать если не понимаешь математику?

Я вот просто не могу забить на этот предмет, меня родители гоняют за тройки по математике. Я хочу понять этот предмет но не получается! Я в 6 классе. Я вот просто смотрю на отличника и думаю как он так шарит. Помогите пожалуйста
Аминат М
Уже бесполезно. Тебя УЖЕ упустили. Можешь больше не учить, бесполезно.
Салтанат Абжанова
Лучший ответ
Аминат М Почему?
Очень неконкретный вопрос. Что именно вы не понимаете?
Большая часть школьной математики какого-то глобального понимания и не требует, надо всего лишь учить правила и действовать по ним.
Марина Русских
Аминат М Я хочу знать математику, но у меня не получается! Я пытаюсь как то понять тему но не получается!
Наш препод говорил, что для того, чтобы понимать математику, нужно уметь считать до 100, все остальное - вопрос лени.
математика - предмет, в котором каждая новая тема зависит от предыдущих и нужно именно понимать, а не зубрить. Если не понимаешь то, что сейчас - значит проблема в знаниях, которые должен был получить гораздо раньше. Что делать? начать сначала: хорошо выучить таблицу умножения, научиться быстро считать (+, -*, :) маленькие числа. Потом натренироваться считать в столбик. Потом повторить правила из начальной школы (чтобы найти неизвестное....). Потом всё ещё раз переосмыслить из 5го класса, потом из 6го. Не переходить к следующей теме, если плохо понял предыдущую. Родители в помощь - пусть учебники за начальную школу и 5й класс достанут и простые примеры вам каждый день придумывают. Это требует времени, это требует усилий... но даст результат.
Отличник от тебя отличается в основном тем, что ты на какой-то теме когда-то схалявил и недоучил (недопонял), а он нет.
Погоди-ка, погоди-ка. Что такое "родители гоняют"? Это они что именно с тобой делают?

А если серьезно, то ...Ты должен объяснить родителям, что сам ты не справляешься. И их окрики, и даже шлепки не сработают, потому что ты искренне пытаешься разобраться, и у тебя очень искренне каждый вечер не получается. Дальше ты должен попросить родителей о помощи. Проси их делать с тобой математику вместе. То есть, вот вечером надо сделать математику. Ты начинаешь какое-то упражнение, доходишь до места, где не понимаешь, и приходишь к папе с учебником и тетрадью, показываешь. Его задача объяснить тебе, как тут и чего. И объяснять до тех пор, пока не поймешь. Дальше ты уходишь делать дальше, приходишь со следующей непонятностью.
Ты понимаешь, какая штука. Это надо делать не меньше полугодия, чтобы предки тебе жевали непонятные места.

Есть такая пословица "вода и камень точит". Они могут не согласиться в первый же вечер. Тебе придется их убедить ПОТРАТИТЬ НА ТЕБЯ ВРЕМЯ, даже если ты целый месяц им по вечерам будешь это повторять.

Либо, пусть будут честны, и нанимают тебе репетитора. Если не хотят тратить на тебя время, пусть тратят деньги.

Так что, давай, начинай предков "пилить"... Увы...
Аналогично, так что забей, она пригодится только в школе и на экзаменах а в жизни кроме + -/ * ничего не нужно, никаких примеров где кроме цифр ещё и буквы и т. п.
Indeara Yussupova
Нургуль Садвакасова Проблема что на егэ, огэ матан обязателен, иначе не сдашь - пиз
Анастасия Бармина Осуждаю, матем везде нужна
Учи учи и у тебя получится
Катя Графова
Для понимания любого предмета, нужно понять зачем это нужно именно тебе, И это не ради оценок в школе или еще чего то. Если поймешь где тебе эти знания могут пригодиться, то у тебя появиться интерес, а потом придет и понимание.
Таня Журавель
учи все наизусть все
Raima Ibragimova
Математика это не счет а логическая цепочка. Просто нужен репетитор, что бы он определил какую тему ты упустил и не понимаешь и помог тебе ее понять. Дальше будет труднее, все почти предметы связаны с математикой, логикой.
Вот сайт http://spacemath.xyz здесь все подробно расписано.
Irina Tsvetkova