Школы
2-3 примера описаний случаев поведения человека при встрече с крупными дикими животными.
Подберите в сети интернет, художественной литературе и периодической печати 2-3 примера описаний случаев поведения человека при встрече с крупными дикими животными.
1) При встече с медведем.
Самое главное, не паниковать! Косолапые не страдают излишней агрессивностью. Человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство. Не пытайтесь убежать от медведя. При близком контакте с медведем старайтесь не смотреть ему в глаза, в животном мире это означает вызов.
2) Существует мнение, что волки вообще никогда не нападают на людей без причины, тем более с оружием. Но голодное животное не будет вспоминать правила приличия, особенно зимой. В последнее время из-за пожаров по всей территории России, стаям приходится много мигрировать, корма не хватает. Отсюда агрессия.
Елена Юдина)
спс ты мне помог
Ольга Гилунова
ты лучшая
Раушания Сарварова
Наверное на "5 и 4" только и учится !
Гузель Гиззатуллина
спасибо большое ты супер
Светлана Джаниена
спасибки ты меня спас
Людмила Соловей
❤️❤️❤️???
Привет Дэн)
1)Человек может испугаться, начать кричать и этим же напугать животное
2)Проигнорировать (пройти мимо, или застыть на одном месте)
ть
Огромное огромное спасибо Кудряшка я твой должник.
Как известно, у медведя очень мало мимических мышц, поэтому глядя на него, трудно угадать его состояние: в гневе он или от души рад вас видеть:) Особо опасны медведи шатуны — которые не смогли впасть в спячку зимой и бродят голодные в поисках пропитания, а также опасны медведицы с медвежатами, они очень ревностно охраняют своих деток, никогда не попадайте между матерью и детенышем, это самое страшное.
Но не стоит паниковать. Сам по себе медведь достаточно трусливое животное, если он не дурак (а среди медведей есть и такие) он никогда не пойдет на людей, скорее убежит в сторону даже при одном запахе человека. Поэтому правило номер один: при движении в ареале обитания медведей нужно издавать много шума! Да-да, не надо красться потихоньку, в надежде что зверь вас не услышит, надо идти с песней или греметь котелками, чтобы зверь заранее вас услышал и смог уйти с вашего пути. Если ваш маршрут проходит мимо плотного бурелома или пещер, предварительно покричите и кидайте туда камни. Так-же по возможности нужно идти по ветру, нюх у медведя не хуже собаки, и он вас учует еще раньше чем вы его увидите. Так что делаем все, чтобы вас услышали и унюхали, неожиданности никому не нужны.
Второе правило: никогда не ходите по одиночке. Медведь никогда не нападет на группу людей. Если так получилось, что вы отдалились от основной группы и увидели медведя, то спокойно, без паники, не поворачиваясь спиной к нему, постепенно двигайтесь в сторону группы. Как уже говорилось выше, в группе вы в безопасности, издаем много шума чтоб прогнать зверя.
Третье правило: никогда не убегайте от медведя, никогда. Скорость медведя по пересеченной местности до 60 км/ч, лучших спортсменов на треке — 40 км/ч. У медведя сразу сработает инстинкт — если убегают, значит нужно догонять. В крайнем случае некоторые дают такие рекомендации: если вы путешествуете одни, и набрели на медведя, который кинулся к вам бегом, нужно бросить рюкзак и начать убегать в низ по склону, снимая с себя одежду и выкидывая ее. Медведь может только обнюхать ваши вещи и не заинтересовавшись уйти прочь. Кроме того, считается что медведям легче бежать в гору чем с горы.
Четвертое правило: при ночевках в лесу, всю еду плотно упаковывайте и держите подальше от палаток, метрах в 15-20. У диких животных отличный нюх на съестное, ночью в гости могут зайти не только медведь, но и другие зверушки.
Можно ли спастись от медведя забравшись на дерево? От крупных взрослых медведей можно, т. к. их размеры и масса не позволяют залезть на него. Однако молодые особи или медвежата очень хорошо карабкаются по стволам. Поэтому нужно смотреть по обст
1) При встече с медведем.
"Маугли"
Кудряшка большой спасибо
- Сам я не охотник, - говорит, - но пошел как-то за компанию на медведя. Друзья с карабинами, я с фотоаппаратом. Пришли на место, где до этого кто-то видел медвежьи следы, и точно, на его свежий помет наткнулись. Друзья отважно устремились в заросли по следам зверя. Но как они красиво выскочили из этих зарослей через короткое время, - со смехом рассказывает Михаил Григорьевич, - исхлестанные ветками, в разодранной одежде и уже без карабинов. А получилось так, что охотники встретились с объектом своей охоты нос к носу. Забыв про висевшие на плечах ружья, не сговариваясь, развернулись и бежать. Сучьями ремни карабинов и оборвало. Долго потом втроем по этим зарослям рыскали, кричали, предупреждали мишку, что они, мол, здесь ходят, карабины ищут.
- А медведя ведь чувствуешь, если даже не видишь его, но он рядом, - замечает Орешета. - Нутром чувствуешь.
Галина Галынина
- Дело было так, - рассказывает Борис, - кручу потихоньку рано утром по направлению к Андреаполю, ехал я из Осташкова. Солнце только взошло, но после ночи еще влажно, от этого в воздухе держится зыбкая дымка: туман - не туман. Дорога пустынная, птички поют. И я в таком расслабленном состоянии, наслаждаясь природой-погодой, не спеша нажимаю на педали. Вдруг впереди из березового лесочка вышел волк. Точно волк, не собака. Шкура такая свалявшаяся, драная, хвост прямой. Тоже, видно, наслаждаясь этой умиротворенностью, что буквально витала в воздухе, волк неспешно стал переходить дорогу. Именно переходить - не перебегать. На шуршание шин велосипеда он повернул голову, посмотрел на меня через плечо и, не меняя ни скорости, ни маршрута, вообще никак не реагируя на нашу встречу, наискосок перешел
блет