Недавно задумался над тем, кто определяет что нужно знать среднестатистическому человеку. Почему, например, в школе изучается Теория эволюции и тангенсы и катангенсы, но не изучается астрономия и философия? Недавно вот ввели ОПК...
По сути мой вопрос состоит из трёх, ответьте пожалуйста на все три:
1) Расскажите пожалуйста в вкратце историю появления и становления школьного образования в России.
2) Расскажите о том, как было включено ОПК в школьную программу. Кто предложил, кто утвердил, кто был за, а кто против и т. д.
3) Что нужно должно случиться чтобы школьный курс немного изменился. Например ввели философию и астрономию или убрали изучение тангенсов.
Школы
Кто устанавливает список того, что должно входить в курс школьного образования?
Кратко:
1. Что было от совка реформировали четырежды, итого: курс математики сокращён вдвое. Курс литературы - вдвое. Курс физкультуры теперь восстановлен вместе с гто. Курс ЕН (био хим физ) - тоже на треть урезан. Остальное из кармана родителей. Отчётность - выросла раза в четыре.
2. Предложил прошлый мин обр с подачи патриарха и президента, которому предложила администрация, которой шепнул не скажу кто (догадайтесь). Изначально идея была хороша, но - курс светской этики зарубили на корню товарищи из министерства (знаю на себе), курс остальных культур тоже сильно попал под раздачу (урезан по учебнику), курс православия сильно продвигается вперёд ставленниками церкви. И у этого есть и положительные, и отрицательные стороны. наиболее отрицательная - отнимают цасы у ЕН цикла.
3. Этого не будет никогда, т. к. это не выгодно власти. И денег нет!
Было время в 80-х и 70-з, когда Логика была включена в школьную программу. И астрономия во многих школах. И много ещё чего. У меня в школе была и астрономия, и бальные танцы, и изо, и много чего ещё - но это была особенная школа; её тоже закрыли.
На данный момент мне известно школ 20 в москве, с десяток в петербурге и ещё до полусотни по стране, которые вообще можно назвать школами. Остальное - тюрьмы для малолетних.
Смысл набора школьных предметов и в том числе наличие казалось бы ненужных тангенсов обычному среднему человеку в сепарации детских сознаний. Ведь кто-то из тысяч этот тангенс поймёт, свихнётся на нём и он станет его смыслом жизни, работой. А иных путей нет. Ведь если в малом возрасте не отобрать "гениев" тангенса, то их небудет и в дальнейшей жизни общества, небудет развития наук. Поэтому всем вбивают в детскую голову универсальную программу, в чьей-либо голове что-нибудь да останется если этот клин не повредит мозг. Но это уже издержки образования.
Катя Захарова
Вы не поняли моего вопроса, тангенс тут только для примера. Меня интересует кто устанавливает тот минимум знаний, включая этот тангенс, для школьников.
*зарка* ...
Я вопрос хорошо понял и тангенс использовал тоже для примера. Программу устанавливает и утверждает министр образования, есть ещё совет образования при совете федерации который вырабатывает рекомендации министерству образования. Также есть комитет образования при государственной думе который вырабатывает законы и бюджет финансирования на год.