Школы
Люди добрые, у нас что сейчас- государство не гарантирует получение полного среднего образования?
Дочь закончила 9 класс. Нормально сдала ОГЭ. Троек нет. Сегодня пошли к директору отдавать заявление в 10 класс. Тут на меня наезды начались- т. к отказалась сдавать в фонд школы ( на классные нужды всегда сдаю, а фонд школы- дело добровольное), далее докопались, что дочь ходит с распущенными волосами и без формы. С таким видом, будто одолжение делают приняли заявление. Повторюсь, что учится хорошо. Но, похоже, это не самое главное в нашей школе.
Предоставляется ПРАВО.
Получение может быть .если клиент прилагает усилия и родители осуществляют контроль.
выучится ваша девочка.
забейте на то. что вам говорили. неправильно. конечно. администрация себя вела. простите их- замученных в конце года ...пожилых. скорее всего. женщин.
Деньги не сдаете- ваше право.
Про внешний вид ведите с девушкой работу- школа-не клуб. гос учреждение с определенным дрес-кодом. убедите ее. что не выполнять записанное в Уставе школы себе дороже.
выучится ваша девочка.
Деньги не сдаете- ваше право.
Ребята, это все называется "фига в кармане"....Проект не место жалоб... Есть официальные государственные организации куда и стоит обратиться...
Когда то давно столкнулся с такой ситуацией: зашел за младшей дочерью в школу. Мимо меня прошла ученица 11 или 10 класса в довольно откровенной юбочке ) Поравнялась с идущим нам на встречу учителем физики (мужчина 40 лет) который довольно громко отпустил довольно похабную шуточку... И что я наблюдаю ?..Девочка остановилась, оглянулась и потребовала преподавателя вернуться.... Тот повернулся но не подошел. Она спокойно подошла к нему и дала звонкую пощечину. После чего повернулась и ушла. На сколько мне известно, никаких последствий эта стычка не имела для ученицы.
Как тоько мы перестанем молча глотать все то что нерадивый, назвавшийся преподавателем, человек будет себе позволять, так сразу же их станет на много меньше....
Светлана Нудьга
Пока мне жаловаться не на что. Если вдруг не возьмут- тогда, конечно, я пойду куда следует. Сейчас просто спрашиваю. Может конституция изменилась, а я не в курсе.
Вы записали на диктофон? Тогда идите в департамент образования
Потому так и говорят в школе, что все обиженные возмущаются только на Ответах да у себя на кухнях
Государство сейчас ничего не гарантирует - оно только декларирует
Светлана Нудьга
Если бы я думала, что такое возможно, то записала бы. Нет, я возмущаюсь не только здесь. Были другие стычки, где меня прессовали всем педсоставом, но у них не получилось. Меня интересует именно гарантии конституции на среднее образование. Если дочь не возьмут, то конечно в минобр я пойду. даже без диктофона. Есть прекрасный аттестат без троек. Это должно быть определяющим фактором.
Если вы имеете в виду Конституцию - нет, НЕ гарантирует:
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103000/2/#2000#ixzz3drwviEzd
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
Не в первый раз встречаю здесь такое... Про фонд школы они могли бы и не упоминать - такой организации у них, по идее, быть не должно. Форма и волосы - это уже нарушение Устава школы, это, теоретически, могло бы стать их "козырем". Слава богу, у нас такого пока нет.
Марина Качалова
А вот интересно, если нет денег на школьную форму (я не сдала еще на новый класс), то мой ребенок теперь не имеет права посещать школу?
Они уже привыкли на лапу брать .видимо. бесится. что не предложили и без подарка пришли
Светлана Нудьга
Так хоть бы намекнули заранее. Я б в минобр обратилась бы. На лапу никому и никогда...
Это беспредел! Я при переезде в другой город, когда искала школу для своего сына (2 класс). услышала \массу приятного. Например, секретарша в одной школе сказала мне: И как вы собираетесь отдать ребенка в школу, будучи не замужем? Без мужа, КАК вы будете учить ребенка и забирать его из продленки? (намекая на деньги).
Назерке Серикова
как она узнала. что вы не замужем?
Светлана Нудьга
У меня по соседству живет девочки- сирота. Воспитывают дедушка, бабушка, тетя. Пошли они записываться в наш лицей на подготовку- им от ворот поворот. Хотя по месту жительства лицей. Не брать права не имели. Но они плюнули и в другую школу ушли. Другая бабушка из класса моего ребенка ту же историю рассказывает. Внучка у нее сирота. Брать не хотели. И только когда она намекнула, что у деда есть своя фирма- взяли.
Не воспринимайте эти слова слишком серьезно. Школьные учителя - это особый тип людей.
Нормальный человек в школе работать не будет.
В школе детям мозг выносят. И к вам отнеслись как к ребенку.
Если бы вам в другом месте так сказали, вы бы посчитали этого человека ненормальным.
Скорей всего оставят в прежней школе. Если не оставят переходите в другую.