Школы
Интересная задачка
Катя и Миша играют в игру. Перед началом игры на доске написано число 1. За один ход разрешается умножить записанное число на любое натуральное число от 2 до 9. Первой ходит Катя, далее ходят по очереди. Выигрывает тот, кто первым получит число, большее 1000. Кто из ребят выиграет при правильной игре? Укажите выигрышную стратегию.
Ответ. Выигрывает Катя
Рассматриваем допустимые ходы, начиная с конца. Пусть выигрывает X.
1. На предпоследнем своем ходе Х может писать такое число, что при умножении его на 9 у его противника Y получается число, меньшее 1000, т. е. Х на предпоследнем ходу пишет число, не большее 111. В то же время, после того, как Y напишет своё число, у Х должна быть возможность написать число, большее 1000, т. е. Y обязан написать число, не меньшее 112. Для этого X своим предпоследним ходом пишет число, не меньшее 56 (112/2).
Т. е. допустимые числа для Х на предпоследнем ходе – от 56 до 111 включительно.
2. Для того, чтобы на предпоследнем ходе у Х была возможность написать число, не большее 111, у Y не должно быть перед этим иметь возможности написать число, большее 55 (иначе, даже при умножении на 2 Х вынужден записать число, большее 111). Т. е. на предыдущем своем ходе Х должен записать число, не большее 6 (тогда Y после этого не может записать число, большее даже 54).
Для того, чтобы на предпоследнем ходе у Х была возможность написать число, не меньшее 56, у Y не должно быть перед этим иметь возможности написать число, не большее 6 (иначе, даже при умножении на 9 Х вынужден записать число, не большее 54).
Для этого, на предыдущем своём ходе Х должен записать число, не меньшее 4 (тогда Y после этого уже не сможет написать число, меньшее 8).
Итак, выигрывает первый Х.
Выигрышная стратегия
1. Х записывает сначала число 4, 5, или 6.
2.Y имеет возможность записать число от 8 до 54.
3.Х записывает число от 72 до 108 (умножая соответственно на то, что нужно от 9 до 2)
4.Y имеет возможность записать число от 114 до 972.
5.X умножает на 9, получает больше 1000.
Итак, выигрывает первый Х.
Выигрышная стратегия
катя