Это просто взрыв мозга! Еще только первый урок химии, а я уже ничего не понимаю!!! Как отличить чистое вещество от смеси. Какие-то особенности что ли. Определения знаю, но вот если мне, например, сказать сахар, то определить я не смогу чистое это вещество или смесь
Не издевайтесь, пожалуйста. И так кучу всего перерыл, и так уже голова болит, а у нас завтра с/р
Школы
ААА!!! Помогите!!! Химия 1 урок
Не совсем понятно, что именно Вам непонятно... Чистым веществом является элемент (например, кислород) или соединение элементов (например, вода), которое можно разложить на составляющие только используя химическую реакцию. Смесью называют сочетание чистых веществ (например, сахар с солью или вода с песком), которое можно разложить на составляющие с помощью чисто физических действий, таких как фильтрация, нагрев и т. п. Как-то так...
Посмотрите ещё здесь: http://prosto-o-slognom.ru/chimia/02.html
Светлана Ручкина
Проблема в том, что я не вижу различия между веществом и смесью. Если, например, в задании дается нефть, сахар, гранит, уксус то разделить на две группы их я не смогу
В однородных смесях очень маленькие частицы разных веществ, поэтому их нельзя увидеть отдельно друг от друга.
Если в одном стакане воды растворить ложку сахара, а в другом ложку соли, то по внешнему виду растворы будут одинаковы. Если какому-нибудь человеку предложить определить, где что находится, и при этом запретить пробовать растворы, то он сможет это сделать лишь экспериментально. Многие жидкости представляют собой растворы. Если молоко рассмотреть под микроскопом, то в нем можно увидеть вкрапления жиров и белков. Однако если смотреть невооруженным глазом, то оно кажется однородным.
Чистое же вещество, независимо от степени его увеличения, всегда будет выглядеть, состоящим из одинаковых частичек.
Однако определить, является ли вещество чистым или смесью веществ, можно, не углубляясь в микромир. Как известно из физики, чистые вещества плавятся и кипят при строго определенных температурах. Если твердое тело состоит из чистого вещества, то оно будет плавиться от начала до конца, если установится определенная температура и далее она может даже не повышаться. Смеси же веществ начинают плавиться при одной температуре, но полностью расплавиться могут лишь при более высокой. То же самое касается и температуры кипения. Например, вода при нормальном атмосферном давлении закипает кипит при 100 °C. Далее ее температура не повышается, она продолжает кипеть при этой температуре. Вся энергия уходит на кипение. Если же нагревать нефть, то она закипит при одной температуре, но ее температура продолжит повышаться.
Светлана Ручкина
ничего не понятно. как я узнаю, будет ли вещество/смесь плавиться при определенной температуре или нет