Школы
Какой аттестат получают дети на домашнем обучении? (11 класс)
И можно ли поступить потом в колледж на базе 11-го класса без результатов ЕГЭ?
Обычный аттестат о среднем образовании.
Не знаю
некакой
я думаю что можно но если ты занимаешься на домашнем обучении
Вариант 1. Надомное образование
Надомное образование рассчитано на детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные учреждения. По данным Минздрава России, в нашей стране более 620 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Большинство из них не может получить среднего образования. По официальной статистике, в 2002/2003 учебном году меньше 150 тыс. из них учились в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях. Остальные детишки либо вообще не получают образование, либо учатся дома, но не имеют никаких документов о получении образования. Для таких детей надомное обучение - единственная возможность получить аттестат зрелости.
Существует два варианта домашнего обучения для детей-инвалидов: по вспомогательной или по общей программе. Дети, которые учатся по общей программе, проходят те же предметы, пишут те же контрольные и сдают те же экзамены, что и их ровесники, обучающиеся в школе. Но расписание уроков при надомном обучении не такое жесткое, как в школе. Уроки могут быть как менее продолжительными (20-25 минут), так и более длинными (до 1,5-2 часов). Все зависит от состояния здоровья ребенка. Учителям, конечно, удобнее захватывать несколько уроков за один раз, поэтому в большинстве случаев в день у ребенка не больше 3 предметов. Как правило, надомное обучение по общей программе выглядит следующим образом:
для 1-4 классов - 8 уроков в неделю;
для 5-8 классов - 10 уроков в неделю;
для 9 классов - 11 уроков в неделю;
для 10-11 классов - 12 уроков в неделю.
По окончанию обучения по общей программе ребенку выдается аттестат об окончании школы общего образца, такой же, как его одноклассникам, учащимся в школе.
Вспомогательная программа разрабатывается индивидуально исходя из состояния здоровья ребенка. При обучении по вспомогательной программе ребенку по окончании школы выдается аттестат особого образца с указанием программы, по которой ребенок проходил обучение.
Технология процесса
Прежде всего, необходимо собрать все медицинские справки для оформления обучения по медицинским показаниям. Родители или законные представители ребенка должны предоставить администрации школы медицинскую справку из детской поликлиники с заключением медицинской комиссии на обучение на дому.
Одновременно родители (или заменяющие их лица) должны написать заявление на имя директора образовательного учреждения.
Если ребенок не в состоянии проходить обучение по общей программе родители вместе с представителями образовательного учреждения составляют вспомогательную программу, в которой подробно описывается перечень изучаемых предметов и количество часов в неделю, отведенных на изучение каждого предмета.
На основании представленных справок и заявления издается приказ по образовательному учреждению о назначении преподавателей для домашнего обучения и периодичность аттестестации ребенка в течение года.
Родителям выдается журнал учета проведенных занятий, в котором все преподаватели отмечают пройденные темы и количество часов, а также успеваемость ребенка. В конце учебного года родители сдают этот журнал в школу.
Законная поддержка
Все нюансы надомного обучения детей-инвалидов прописаны в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 861 "Об утверждении порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому". Вот самые основные из них:
Основанием для организации обучения на дому ребенка - инвалида является заключение лечебно-профилактического учреждения. Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение на дому, утверждается Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.
Обучение на дому детей - инвалидов осуществляет образовательное учреждение, как правило, ближайшее к их месту жительства.
Образовательное учреждение детям-инвалидам, обучающимся на дому: предоставляет на врем
для 1-4 классов - 8 уроков в неделю;
для 5-8 классов - 10 уроков в неделю;
для 9 классов - 11 уроков в неделю;
для 10-11 классов - 12 уроков в неделю.
Технология процесса
Законная поддержка
Валюня Еще Тут
надомное и домашнее - разные вещи!!!
Вариант 1. Надомное образование
для 1-4 классов - 8 уроков в неделю;
для 5-8 классов - 10 уроков в неделю;
для 9 классов - 11 уроков в неделю;
для 10-11 классов - 12 уроков в неделю.
Технология процесса
Законная поддержка
для 1-4 классов - 8 уроков в неделю;
для 5-8 классов - 10 уроков в неделю;
для 9 классов - 11 уроков в неделю;
для 10-11 классов - 12 уроков в неделю.
Технология процесса
Законная поддержка
Svetlana Wells
сей текст скопирован (УКРАДЕН) у ранее ответившей ДАРЬИ.