Школы

Очень нужны рекомендации для детей по преодолению конфликтных ситуаций.

«Помогая детям преодолевать трудности,
мы всякий раз сотворяем своего рода чудо.
Это результат совместных усилий педагога
и детей, маленькое произведение искусства,
в создании, которого все принимают участие
подобно музыкантам одного оркестра».
К. Фопель
Правила разрешения конфликтов для детей:
Говорить спокойно.
Говорить по очереди.
Объяснить, чего хотят конфликтующие стороны (высказывают свои пожелания).
Найти варианты, которые устраивают обе стороны.

Навыки, которые необходимо сформировать у детей, чтобы они могли самостоятельно решать конфликты:

развивать у ребенка эмпатию, навыки общения, ведущие к сближению;
оценивать совершенный поступок, а не личность ребенка;
высказывать свое мнение так, чтобы быть услышанным;
нейтрализовать борьбу за власть;
учить детей управлять эмоциями;
формировать готовность к самостоятельному разрешению конфликта;
вырабатывать альтернативы, привлекая детей к совместному творческому поиску.

Общие рекомендации по разрешению конфликтной ситуации между детьми:
Правило 1. Не всегда следует вмешиваться в ссоры между детьми.
Правило 2. Никогда не занимайте сразу позицию одного из ребят, даже если вам кажется очевидным, кто здесь прав, а кто виноват.
Правило 3. Приучить детей к мысли, что, кто бы ни начал ссору, ответственность за дальнейшее развитие событий несут всегда двое. Делайте акцент не на "кто виноват? ", а на "что делать? ".
Правило 4. Следите за тем, чтобы дети не переходили на личности.
Правило 5. Не забудьте вслух объяснить детям, что вы очень любите их обоих, что бы они ни сделали, и поэтому их ссоры очень вас огорчают.
Анна Пинчукова
Лучший ответ
спорт спорт спорт