ВИДИШЬ, ВИДИТ – это формы 2-го и 3-го лица единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения глагола ВИДЕТЬ.
Глаголы изъявительного наклонения изменяются по родам только в единственном числе прошедшего времени, например, он ВИДЕЛ, она ВИДЕЛА, оно ВИДЕЛО.
Кроме того, по родам глаголы изменяются в формах единственного числа условного наклонения: он ВИДЕЛ БЫ, она ВИДЕЛА БЫ, оно ВИДЕЛО БЫ.
В других формах глаголы не изменяются по родам.
ВЫВОД: у слов ВИДИШЬ, ВИДИТ нет категории рода.
Школы
Какой род у слова видишь?
Это не род, а спряжение
ЗАПОМНИТЕ
Род у существительных и они СКЛОНЯЮТСЯ по падежам и есть роды -муж. женский и средний
У глаголов есть СПРЯЖЕНИЯ, глаголы спрягаются, но есть ещё исключения
глагол видеть относится к 11 глаголам исключения
видеть, ненавидеть и так далее, а почему исключения?
потому что в 3лице напишем видит-
я вижу
ты видешь
он видет
они видят
мы видем
ЗАПОМНИТЕ
потому что в 3лице напишем видит-
я вижу
ты видешь
он видет
они видят
мы видем
Вспомним общеизвестный грамматический стишок-напоминалку:
Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на -ить,
Исключая брить, стелить,
А еще смотреть, обидеть,
слышать, видеть, ненавидеть,
гнать, дышать, держать, терпеть
и зависеть, и вертеть.
БОНУС
2. Особенности форм прошедшего времени. Род глагола.
Глаголы в форме прошедшего времени ведут себя не как глаголы, а как прилагательные, т. е. изменяются по родам и числам. И это дает им возможность сообщить нам, кто совершает действие: он, она, оно или они. Если мы говорим: Тебе нужно сделать уроки, то определить, к кому мы обращаемся, невозможно (глагол в неопределенной форме, он нам эту информацию не выдает). Но как только мы говорим: О! Ты уже уроки сделала! – понятно, что мы обращаемся к девочке. Потому что мы употребили глагол в форме прошедшего времени женского рода с окончанием -а.
В прошедшем времени у глагола всего 4 формы: 3 в единственном числе (мужской, женский и средний род) и одна во множественном. Вот так мало!
Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на -ить,
Исключая брить, стелить,
А еще смотреть, обидеть,
слышать, видеть, ненавидеть,
гнать, дышать, держать, терпеть
и зависеть, и вертеть.
БОНУС
Рода нет, это глагол. есть лицо и оно 2-е
м
Нина Гребенькова
Я УМНАЯ И КРАСИВАЯ. //// ПРЕКРАТИ ЗАВИДОВАТЬ МНЕ.
у глаголов (настоящего и будущего) нет родов, у них есть лица- ТЫ видишь - 1-е лицо
Наташа Серебрякова
Есть!!
В прошедшем времени гулял что делал? мужской род.