Школы

Какой род у слова КАЗЫ????

КАЗЫ́ – любимое блюдо казахской национальной кухни многих народов нашей страны (Казахстана). Я тоже люблю казы́ – домашнюю колбасу из конины, которая, кстати, является национальным блюдом не только казахов, но и узбеков, татар, башкир и других тюркских народов.

Слово КАЗЫ́ не вошло в активную лексику русского языка, но русскоязычное население Казахстана, Узбекистана, Татарстана (РВ), Башкирии (РФ) знает его не хуже, чем коренное население названных стран и республик РФ.

Какого же оно рода? Напомню: в тюркских языках категории рода нет, для русского языка существительное КАЗЫ́ иноязычное, несклоняемое. Оно не фиксируется словарями русского языка. В рецептах избегают употребления рядом с этим существительным глаголов в форме прошедшего времени и прилагательных, которые помогли бы нам определиться с его родом.

Но есть правило, согласно которому мы определяем род несклоняемых иноязычных слов.

Первый же пункт правила гласит, что несклоняемые НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ существительные относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ, кроме нескольких исключений, наиболее распространённые из которых указаны в моей табличке, прилагающейся к данному ответу.

Существительное КАЗЫ́ как раз и является нарицательным неодушевлённым и к числу исключений его, по крайней мере пока, никто не внёс, так что это слово СРЕДНЕГО РОДА, во всяком случае именно как слово СРЕДНЕГО РОДА его следует принимать, руководствуясь правилом.

Безусловно, когда его зафиксируют словари русского языка, они, возможно, укажут род женский – по аналогии со словом САЛЯМИ (тоже колбаса) или их авторы посчитают, что это слово не имеет рода, так как употребляется только во множественном числе (это возможно, потому что в русском языке есть окончание множественного числа -Ы (-И), а потому и несклоняемое и по этой причине не имеющее окончания слово КАЗЫ́ может восприниматься как существительное во множественном числе). Это, кстати, происходит сейчас с существительным ЖАЛЮЗИ. Это слово СРЕДНЕГО РОДА в последнее время всё чаще начинает употребляться как несклоняемое существительное, имеющее только множественное число, так что, видимо, не за горами то время, когда рядом с этим словом в словарях появится грамматическая помета «мн.» вместо нынешней «с. и мн.».

В общем, пока фиксации слова КАЗЫ́ нет ни в каких словарях русского языка, это существительное следует употреблять, согласно правилу, как слово СРЕДНЕГО РОДА, а вот когда оно будет зафиксировано, тогда уже следовать рекомендациям словарей.

В моей табличке показано ещё и то, что непосредственно не касается ответа на данный вопрос: какие существительные в русском языке являются несклоняемыми и как определяется род несклоняемых:
★ НАРИЦАТЕЛЬНЫХ ОДУШЕВЛЁННЫХ существительных;
★ СОБСТВЕННЫХ наименований;
★ СЛОЖНОСОКРАЩЁННЫХ СЛОВ:
.
Юлия Помпенко
Лучший ответ
Средний.
от слова каза ((нет) ( козы род. подеж) женский род!