Школы
как повлияла холодная война на разные сферы деятельности
Политическая-... Военная-... Идеологическая-... Экономическая-...
Осуществление конверсии потребовало колоссальной работы государственных плановых органов. В составе Госплана СССР 9 июня 1945 г. была образована особая комиссия из наиболее квалифицированных работников, которой поручалось, в частности, рассмотрение проектов специализации заводов вооружения, боеприпасов, танковых и авиационных, освобождаемых от производства военной продукции. Немалую помощь осуществлению конверсии оказывали на местах уполномоченные Госплана СССР, имевшиеся в республиках, краях и областях. Работа уполномоченных находилась под постоянным контролем центрального аппарата и помогала ему в осуществлении контроля за ходом решения стоявших задач не только в масштабах административных центров, но и на предприятиях, располагавшихся на всей территории страны. Аппарат уполномоченных обычно старался не ограничиваться контрольными функциями, а оказывать помощь в налаживании дел, ликвидации недостатков. Основная цель конверсии – рост производства гражданской продукции за счёт военной – решалась различными способами. Наиболее простой состоял в том, что предприятие не меняло профиля, продолжая выпускать те же изделия, но снабжало ими не заказчиков от оборонных ведомств, а непосредственно рынок или по требованиям, договорам и заказам соответствующие наркоматы. «Смешанный» способ конверсии являл собой вариант, когда предприятие продолжало в основном обеспечивать своей продукцией военные ведомства, но часть цехов переводилась на выпуск гражданской продукции и изделий ширпотреба. Третий способ – полное освобождение того или иного предприятия от выпуска военной продукции. В ходе конверсии особое внимание уделялось восстановлению производства товаров широкого народного потребления. Осуществление послевоенной конверсии было связано с немалыми трудностями: техническим переоборудованием предприятий, переквалификацией рабочих и инженерно-технических работников, ломкой установившейся психологии. В принятом Верховным Советом Законе пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. среди основных задач нашла отражение и проблема конверсии при одновременном росте военного могущества страны. Этим планом довоенный уровень (1940 г.) предполагалось достигнуть в течение двух лет – к 1948 г., а за всю пятилетку значительно превысить. При этом следовало восстановить пострадавшие районы страны. Военная промышленность сталкивалась со значительными трудностями на пути перепрофилирования некоторых отраслей на преимущественный выпуск гражданских изделий. Среди основных причин неудовлетворительного выполнения планов – неподготовленность производственных мощностей вследствие отставания со строительством и восстановлением предприятий; неудовлетворительная работа министерства и ряда заводов; недостатки в материально-техническом обеспечении производства; задержки с отработкой конструкций новых видов машин; необеспеченность рабочей силой. Автор приводит данные, которые подтверждают, что 1946 г. был поистине переломным в вопросах освоения военными предприятиями гражданской продукции. Успешное проведение конверсии обеспечивало в дальнейшем неуклонный рост производства товаров народного потребления. Послевоенная конверсия нисколько не ослабила военное могущество СССР.
Автор отмечает, что аналогичные форсированные усилия в сфере гонки вооружений предпринимались в эти же годы в США, где мощно формируется военно-промышленный комплекс. Космические исследования стали полем наиболее острого соперничества между США и СССР, и эта отрасль стала одной из самых влиятельных и приоритетных в обеих странах. Для советского руководства в течение всего периода до достижения стратегического паритета с США настоящим жупелом оставалась проблема отставания от главного противника. Инициатива в создании и развёртывании СНВ принадлежала США во всех случа
Похолодало, простыли и заболели, умом рехнулись, экономику развалили, оружие распродали, в политику клоуны пришли.