1. Дайте определение понятию «музыкальный образ»
_____________________________________________________________________________
2. Дайте определение понятию «инструментальная музыка»
3. В чем отличие песни от романса?
4. Назовите авторов романса «Я помню чудное мгновенье»
5. Назовите композиторов, сочинявших романсы
6. Дайте определение понятию «вокальная музыка»
7. Дайте определение понятию «романс»
8. Назовите композиторов, сочинявших романсы
9. Назовите композитора, сочинившего романс «Сирень»
_____________________________________________________________________________10. В чем отличие песни от романса?
Школы
Годовая контрольная работа по музыке за 6 класс (2016 г.)
1. Дайте определение понятию «музыкальный образ» .
Музыкальный образ в музыке - это комплексность характера, музыкально-выразительных средств, общественно-исторических условий возникновения, принципов построения, стиля композитора.
2. Дайте определение понятию «инструментальная музыка».
Инструментальная музыка - музыка, исполняемая на инструментах, без участия человеческого голоса. Различают сольную, ансамблевую и оркестровую инструментальную музыку.
3. В чем отличие песни от романса?
Песня – жанр вокальной музыки, облеченной в куплетную или строфическую форму; словесно-музыкальное произведение с поэтическим текстом и легко запоминающимся музыкальным рядом, которое исполняется одним лицом или хором.
Романс – вокальное произведение, написанное на основе небольшого лирического стихотворения, рассказывающего преимущественно о любовных переживаниях.
4. Назовите авторов романса «Я помню чудное мгновенье».
«Я помню чудное мгновенье» — романс М. И. Глинки на одноимённое стихотворение А. С. Пушкина. Написан в 1840 году для Е. Е. Керн.
5. Назовите композиторов, сочинявших романсы.
А. А. Алябьев, А. Е. Варламов, М. И. Глинка, А. Л. Гурилев, А. С. Даргомыжский, М. П. Мусоргский, Б. А. Прозоровский, С. В. Рахманинов, Б. И. Фомин, П. И. Чайковский и др.
6. Дайте определение понятию «вокальная музыка».
Вокальная музыка — это музыка, в которой голос главенствует, или равноправен с инструментами, с сопровождением или a cappella.
7. Дайте определение понятию «романс».
Романс – небольшое музыкальное сочинение для голоса в сопровождении инструмента, написанное на стихи лирического содержания.
8. Назовите композиторов, сочинявших романсы.
См. п. 5.
9. Назовите композитора, сочинившего романс «Сирень».
С. В. Рахманинов - слова Е. А. Бекетовой
3. В чем отличие песни от романса?
7. Дайте определение понятию «романс».
См. п. 5.
1)Музыка как живое искусство рождается и живет в результате единения всех видов деятельности. Общение между ними происходит через музыкальные образы. В сознании композитора под воздействием музыкальных впечатлений и творческого воображения зарождается музыкальный образ, который затем воплощается в музыкальном произведении. Слушание музыкального образа, - т. е. жизненного содержания, воплощенного в музыкальных звуках, обусловливает все остальные грани музыкального восприятия.
другими словами музыкальный образ – это воплощенный в музыке образ (чувства, переживания, мысли, размышления, действие одного или нескольких людей; какое – либо проявление природы, событие из жизни человека, народа, человечества... и т. д.)
2)Инструментальная музыка — музыка или запись которая, в отличие от песенной, исполняется без слов (текстов песен). Обычно исполняется целиком только на музыкальных инструментах. Среди жанров, в которых сравнительно много инструментальной музыки: классическая музыка, джаз, электронная музыка. Музыкальные альбомы разных исполнителей нередко содержать инструментальные композиции (например, «Yellow Submarine» Beatles, или «Autobahn» Kraftwerk). Различают сольную, ансамблевую и оркестровую инструментальную музыку.
3)Главное отличие романса от песни заключается в том, что в первом мелодия очень тесно связана с литературным текстом. Каждое слово подчеркивается мелодией, ритмом и характером музыки, тогда как в песне музыка служит лишь сопровождением. Поэтому в романсе аккомпанемент является не менее важным, чем вокальная партия.
4)музыка Глинки.
5)Ф. Шуберт, Р. Шуман, И. Брамс, Х. Вольф, Г. Берлиоз, Ж. Бизе, Ж. Массне, Ш. Гуно и др.
6)Группа где поют несколько человек-исключительно вокал.... -возможно под минусовку...
7)Небольшое вокальное произведение лирического характера.
Главное отличие романса от песни заключается в том, что в первом мелодия очень тесно связана с литературным текстом. Каждое слово подчеркивается мелодией, ритмом и характером музыки, тогда как в песне музыка служит лишь сопровождением. Поэтому в романсе аккомпанемент является не менее важным, чем вокальная партия.
4)музыка Глинки.