Как известно, модуль не может быть отрицательным. Число под модулем может, а сам модуль нет. Однако я всегда недопонимала модули. Я решила почитать о них больше и на одном сайте наткнулась на такое объяснение одного из примеров:
"Уравнение: |2x - 3| = 3 - 2x
Модуль числа в этом примере равен этому числу со знаком минус - значит само число неположительно (|a| = -a тогда и только тогда когда а <либо= 0
следовательно уравнение равносильно неравенству: 2х - 3 <либо= 0 соответственно х<либо=2\3"
И вот мой вопрос: если модуль по определению не может быть отрицательным, то почему же написано, что "|a| = -a тогда и только тогда когда а <либо= 0" и как вообще может быть такое уравнение где модуль числа равен этому числу со знаком минус? Объясните, пожалуйста)
Школы
Помогите, пожалуйста. Запуталась с модулем
Если число положительно, то его положительный модуль с ним одного знака: |x|=x; емли же отрицательн, то его модуль все равно положительный и поэтому |х|=-х.
Тут речь идет о раскрытии модуля. Сейчас Вы все поймете.
Чтобы оперировать "подмодульным" выражением, нужно создать условия, чтобы выражение при раскрытии модуля всегда было неотрицательным.
Чтобы отрицательное число сделать положительным, нужно умножить его на (-1).
Важно, чтобы при раскрытии модуля было прописано условие, при котором отрицательное число мы преобразуем в положительное..
Вот пример.
|a| = 3
Решение. Чтобы раскрыть модуль, нужно рассмотреть два условия: когда a<0 и когда a>=0
Если a<0 (а принимает отрицательные значения), то чтобы раскрыть модуль, нужно отрицательное а умножить на (-1). Таким образом мы получим всегда положительное значение подмодульного выражения.
Если а>=0, то чтобы раскрытое подмодульное выражение принимало неотрицательные значения нам ничего не нужно делать, т. к. оно и так неотрицательное.
Поэтому, когда раскрываете модуль, нужно прописать 2 условия:
если а<0, то (-1)*а = 3 ==> a=-3
если а>=0, то а=3
Если подмодульное выражение содержит модули, то раскрытие начинается с "внешних модулей" по такому же принципу.
|3-|a|| = 2
если (3-|a|)<0, то (-1)*(3-|a|) = 2
если (3-|a|)>=0, то 3-|a|=2
Дальше решаете эти 2 равенства с раскрытием модуля.
Вот пример.
|a| = 3
если а<0, то (-1)*а = 3 ==> a=-3
если а>=0, то а=3
|3-|a|| = 2
если (3-|a|)<0, то (-1)*(3-|a|) = 2
если (3-|a|)>=0, то 3-|a|=2
Попробуй отталкиваться от определения модуля. Модуль - это расстояние в единицах от конкретной точки до нуля. Таким образом, если |f|=x (где f - некоторое выражение, то обязательно x>=0). Уравнения решай при помощи этого условия. Неравенства лучше решать графически.