Школы

сентетический разбор предложения черный дятел уселся на ствол сосны

Синтаксический разбор.
Чёрный дятел уселся на ствол сосны.
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное (имеет одну грамматическую основу, выраженную подлежащим "дятел" и сказуемым "уселся"), распространённое (имеет второстепенные члены предложения: "чёрный... на ствол сосны").
Главные члены предложения:
Кто? дятел -- подлежащее, выраженное существительным. Подчёркивается одной сплошной линией.
Дятел что сделал? уселся -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом. Подчёркивается двумя сплошными параллельными линиями.
Второстепенные члены предложения:
(Дятел) какой? чёрный -- определение, выраженное качественным прилагательным. Подчёркивается волнистой линией.
(Уселся) куда? на ствол -- обстоятельство места, выраженное существительным в винительном падеже с предлогом. Подчёркивается линией в виде точки с тире.
Уселся на что? на ствол можно рассматривать как синкретизм, то есть совмещение значений и обозначить как дополнение, выраженное существительным в винительном падеже с предлогом, которое подчёркивается пунктирной линией.
На ствол чего? сосны -- дополнение, выраженное существительным в родительном падеже. Подчёркивается пунктирной линией.
Равиля Латыпова
Лучший ответ
синтаксический
синтаксический разбор:
1. Спиши предложение
2. Подчеркни каждое слово:
черный (волнистой линией ~~~~~~~) дятел (просто подчеркни одной линией_______) уселся (подчеркни двумя линиями======) на ствол (_._._._) сосны (--------).
3. Надпиши над словами части речи (слова, которые я напишу в скобках).
черный (прилагательное) дятел (существительное) уселся (глагол) на (предлог) ствол (существительное) сосны (существительное).
4. После предложения напиши в скобочках:
(повествовательное, не восклицательное, простое, двусоставное, распространенное, полное, не осложнено)
писать в лом, держи ответ

https://www.youtube.com/watch?v=HCvk2Gv5Jzg