11. Выполните синтаксический разбор предложения:
1. В осенние дни готовилась к отлёту большая стая белых лебедей.
2. Кудрявые ветки украсились нежным пушистым инеем.
Школы
Cинтаксический разбор предложения даю 50 балов
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "стая" и сказуемого "готовилась", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? стая -- подлежащее, выраженное существительным.
Подчёркивается одной линией.
Стая что делала? готовилась -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Подчёркивается двумя линиями.
Стая какая? лебедей -- несогласованное определение, выраженное существительным.
Подчёркивается волнистой линией.
Стая какая? большая -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Подчёркивается волнистой линией.
Готовилась когда? в осенние дни -- обстоятельство времени, выраженное неделимым словосочетанием, состоящим из существительного с предлогом и прилагательного.
Подчёркивается тире с точкой.
Лебедей каких? белых -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Подчёркивается волнистой линией.
[ == -- ].
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "ветки" и сказуемого "украсились", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? ветки -- подлежащее, выраженное существительным.
Подчёркивается одной линией.
Ветки что сделали? украсились -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Подчёркивается двумя линиями.
Ветки какие? кудрявые -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Подчёркивается волнистой линией.
Украсились чем? инеем -- дополнение, выраженное существительным.
Подчёркивается пунктирной линией.
Инеем каким? нежным пушистым -- согласованные определения, выраженные прилагательными.
Подчёркиваются волнистой линией.
[ -- == ].
Подчёркивается одной линией.
Подчёркивается двумя линиями.
Подчёркивается волнистой линией.
Подчёркивается тире с точкой.
Подчёркивается волнистой линией.
[ == -- ].
Подчёркивается одной линией.
Подчёркивается двумя линиями.
Подчёркивается волнистой линией.
Подчёркивается пунктирной линией.
Подчёркиваются волнистой линией.
[ -- == ].
2. повествовательное, невосклицательное, простое.
Односоставное (ветки украсились). Нераспространенное (нежным пушистым). Неосложненное (нет вводных слов, обращений и тд)
Ветки (подлежащее, подчеркнуть одной чертой), украсились (сказуемое, двумя чертами), инеем (пунктиром подчеркнуть), кудрявые/нежным/пушистым (волнительной линией, это прилагательные)