Школы

Cинтаксический разбор предложения

Листок, сорванный ветром, вертелся в воздухе, задевал другие, сшибал, и они порхающим ручейком устремлялись за ним.
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоящее из двух простых предложений,связанных союзной связью.
1. Листок, сорванный ветром, вертелся в воздухе, задевал другие, сшибал.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "листок" и однородных сказуемых "вертелся, задевал, сшибал", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом, и однородными сказуемыми.
Что? листок -- подлежащее, выраженное существительным.
Листок что делал? вертелся, задевал, сшибал -- простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
Листок какой? сорванный ветром -- определение, выраженное причастным оборотом, состоящим из причастия с зависимым словом.
Вертелся где? в воздухе -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Задевал что? другие -- дополнение, выраженное субстантивированным местоимением.
2. И они порхающим ручейком устремлялись за ним.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "они" и сказуемого "устремлялись", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? они -- подлежащее, выраженное местоимением.
Они что делали? устремлялись -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Устремлялись как? ручейком -- обстоятельство образа действия, выраженное существительным.
Устремлялись куда? за ним -- обстоятельство места, выраженное местоимением с предлогом.
Ручейком каким? порхающим -- согласованное определение, выраженное действительным причастием.
[ -- ==, ==, == ], и [ --== ].
Сенечкина Галина
Лучший ответ
___, ~~~~~~, ===== - .--===== -----====, и ____ ------==== - .--
Сложное, сложносочиненное, союзное, невосклиц., повеств.
1) Двусоставное, распрост, ослож прич оборотом, однород сказуемыми,
2) Двусоставное, распр.