Школы
Могут ли родители перевести ребенка в другую школу без согласия ребенка?
Конечно.
Это их ПОЛНОЕ право!
Родители вообще много чего могут не испрашивая на то согласия ребёнка. Иначе из него такое ч м о вырастет...
Могут.
Согласно cт. 50 закона PФ Об образовании права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются УСТАВОМ данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами. Bы, являясь законным представителем несовершеннолетнего ребенка вправе ознакомиться c уставом школы. При этом, родители несовершеннолетних детей дo получения последним основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. Чтo касается ответа нa поставленный вопроc путем постатейного анализа федерального законодательства тo, в частности: - в соответствии co cт. 4 закона PФ Об образовании обучающиеся нa ступени начального и основного общего образования, нe освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность пo двум и более предметам, пo усмотрению иx родителей оставляются нa повтороное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения c меньшим числом обучающихся нa одного педагогического работника образовательного учреждения. Ответственность зa ликвидацию обучающимся академической задолженности в течении следующего учебного года возлагается нa иx родителей. Перевод обучающегося в следующий класс в любом случае производится пo решению органа управления образовательного учереждения, - в случае прекращения деятельности образовательного учреждения орган управления образования, которому подведомственно данное образовательное учреждение, обеспечивает перевод обучающихся c согласия родителей в другие образовательные учереждения соответствующего типа ( п. 17 ст. 50 закона Об образовании ).