Режим реки. Источники питания. Падение и уклон реки. Характер течения. Хозяйственное использование. проблемы экологии и пути их решение. Помогите ответь хотя бы на некоторые.
Очень поможете.
Школы
Река Яна. Ответить на вопросы.
1. Замерзает в конце сентября-начале октября, от верховьев к устью. У Верхоянска ежегодно перемерзает на 70—110 суток; вскрывается во 2-й половине мая — 1-й половине июня.
2. Питание преимущественно дождевое и снеговое.
3. 132 метра. (132 - 0 = 132) Превышение истока над устьем называется падением реки. Высота истока 132 м. Высота устья 0 м.
4. Уклон реки, отношение падения реки к длине. Падение - 132 м. Длина — 872 км . 13200/872 = 15 см /км???
5. Судоходство на протяжении 730 км от устья; на участке Батагай — Верхоянск нерегулярно, возможно лишь в полноводный период. Рыболовство - (Промысел рыбы (ряпушка, муксун, чир и др.). Паромные и ледовые переправы. Гидроэнергетические ресурсы бассейна Яны оцениваются в 6,9 млн кВт.
Найди эту реку в Википедии. там всё есть.
Длина — 872 км, площадь бассейна — 238 000 км²[2]. Образуется при слиянии рек Сартанг и Дулгалах, стекающих с Верхоянского хребта. После слияния река течёт в широкой и глубокой долине; от впадения Адычи долина расширяется до 10 км и более, русло разделяется на протоки. При пересечении северной оконечности хребта Кулар долина сужается, в русле — пороги; ниже Яна протекает по Яно-Индигирской низменности в очень извилистом русле и разбивается на рукава. При впадении в Янский залив Моря Лаптевых образует дельту площадью 10 200 км², основные её протоки : Самандон (образующая собственную дельту), Главное русло — идёт к северу, влево от него отходит протока Правая. В бассейне Яны около 40 тысяч озёр.
В 120 км от устья Яны на второй 18-метровой террасе находится Янская стоянка — самый северный памятник верхнего палеолита (71° с. ш.). В среднем течении Яны находится стоянка Бунге-Толля 1885 (68° с. ш.) [3].