Школы

в каких случаях ставиться двоеточие и длячего

Двоеточие ставится, если в конце предложение есть перечисление. При этом важно, чтобы присутствовало обобщающее слово. Например, «я принес из магазина домой много фруктов: апельсины, яблоки, груши и бананы». Нужно ставить двоеточие, если обобщающего слова нет, однако автор хочет предупредить читателя, что далее следует перечисление. Например, «по пути домой я заехал: в магазин, в автомастерскую, к тетушке и в бывшую школу».
Также двоеточие ставится перед перечислением в середине предложения, если ему предшествует обобщающее слово или слова «а именно», «например, «как-то». Например, «сколько бы я смотрел на родные пейзажи: леса, поля, речки – все напоминало мне детство». Еще пример: «я посетил крупнейшие города Европы, а именно: Лондон, Париж, Берлин, Афины – и все-таки возвратился домой».
Помимо этого, двоеточие ставится, когда после предложения следует одно или несколько других предложений, которые не соединены с первым при помощи союзов. К тому же, они должны раскрывать или разъяснять содержание того, о чем говорится в первом предложении. Например, «я не ошибся: он действительно был слишком голоден».
Помимо этого, двоеточие ставится, если последующие предложения указыванию на причину, основание того, о чем говорится в первом предложении. Например, «я не пойду сегодня гулять: уроки еще не сделаны». Еще пример: «она отказала мне в свидании: я слишком медлителен и полон».
Двоеточие нужно ставить между двумя предложениями, которые не соединены с помощью союзов, однако в первом предложении делается предупреждение с помощью слов «слышать», «знать», «смотреть», «видеть», «чувствовать» и так далее. То есть, далее следует изложение какого-либо факта. Например, «моя сестра долга всматривается вдаль и наконец-то видит: плывет несколько лодок». Еще пример: «я так и знал: служанка тайно воровала столовое серебро».
Двоеточие ставится в том случае, если после предложение следует прямая речь. Например, «я долго смотрел в ее сторону, но все-таки решился заговорить: «Как вам сегодняшний вечер?». Еще пример: «он подошел ко мне и тихо прошептал: «Ты лучшее, что было в моей жизни».
Прямую речь нужно отличать от сложных предложений с придаточным. Обычно в этом случае перед придаточным ставится запятая, а в конце знак, который характерен для всего сложного предложения. Например, «я спросил ее о том, как проходит вечер». Еще пример: «он сказал мне о том, что я лучшее в его жизни».
Анастасия Молокеева
Лучший ответ
Елена Каныгина Фурик,
еще бы ссылку дал. откуда скопировал. совсем молодец бы был.

обрати внимание на пометку ИСТОЧНИк под ответом..
смайлик напечатать :) например
Я думаю, в учебнике по р/я об этом написано двумя страницами ранее, например.
Перечисление, прямая речь
я мысленно бросаю монетку - если орёл то ставлю двоеочие, иначе тире. Ещё и дефис иногда ставлю.