Школы
зачем и длячего придумали ЕГЭ
подстройка под западный тип экзаменов, лучше бы по старинке все.. . как всегда, глядиш и меньше бы тупней было б
нашу систему образования пытаются унифицировать в соответствии с западным образованием. Там пишут один (но действительно е-д-и-н-ы-й) экзамен, результаты которого рассылаются в разные вузы страны. А там, исходя из баллов и автобиографии, решают просто ли зачислить абитуриента (обучение, естественно, платное) или он вправе рассчитывать на стипендию ...Тогда и выходит - объективно и равно для всех.
Но то ли наши продумывать не умеют, то ли не учитывают особенности нашего самосознания, но пока очень много накладок...
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — централизованно проводимый государством экзамен. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы и ссузы. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. После сдачи экзамена всем участникам выдаются свидетельства о сдаче ЕГЭ (часто ошибочно называемые сертификатами) , которые действительны 2 года, где указаны полученные баллы по предметам. В 2009 ЕГЭ будет единственной формой выпускных экзаменов в школе и вступительных экзаменов в большинство вузов, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы. ЕГЭ проводится по русскому языку, математике, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому) , физике, химии, биологии, географии, литературе, истории, обществознанию, информатике
Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведён в 2001 в 5 регионах России по восьми учебным дисциплинам. В 2006 его уже сдавали около 950 тысяч школьников в 79 регионах России. В 2008 ЕГЭ сдавало свыше миллиона учащихся во всех регионах. Конкретный перечень предметов, по которым ЕГЭ проводился в 2001-2008 годах, устанавливался каждым регионом самостоятельно [3].
До 2008 года включительно ЕГЭ проводится ежегодно "в две волны": один раз в мае-июне, во время выпускных экзаменов в школах, второй раз - в июле, на этапе вступительных экзаменов в вузы [4]. Во второй волне абитуриент может сдавать экзамен в другом регионе в том случае, если в регионе проживания абитуриента не проводится ЕГЭ по какому-то из предметов, необходимых для поступления в вуз, избранный абитуриентом. По мере распространения ЕГЭ на этапе выпускных экзаменов необходимость второй волны уменьшается и, вероятно, в 2009 году вторая волна ЕГЭ будет отменена.
Форма проведения ЕГЭ в 2009 году пока не вполне определена. Федеральным законом о введении ЕГЭ предусмотрено, что в 2009 году ЕГЭ будет единственной формой сдачи выпускных экзаменов [1]. С другой стороны, действующее положение о Государственной итоговой аттестации устанавливает [5], что выпускники 11-х классов сдают 5-6 выпускных экзаменов, из них два - обязательных (по алгебре и по русскому языку и литературе) . Поскольку в форме ЕГЭ экзамены по русскому языку и литературе - это два различных экзамена, то возникает противоречие с Положением о государственной итоговой аттестации. Новое положение о Государственной итоговой аттестации должно быть принято осенью 2008 года
Задания ЕГЭ именуются контрольно-измерительными материалами (КИМами) , которые разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений.
Задания по каждому предмету делятся на три части (блока) : A, B, C.
Блок A содержит тестовые задания, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из четырёх предложенных.
На каждое задание блока B необходимо дать краткий ответ, состоящий из одного или нескольких слов, букв или чисел. Ответы на задания блоков A и B заносятся в специальный бланк и проверяются компьютером.
Блок C состоит из одного или нескольких заданий с развернутым ответом (например, необходимо решить задачу, написать сочинение на предложенную тему или обоснованно ответить на определенный вопрос) . Ответы на задания блока C оцениваются экспертами региональной экзаменационной комиссии, задания КИМ части С содержат критерии оценивания для экспертов.
КИМы по отдельным предметам могут иметь свои особенности. Например, КИМы по литературе не содержат заданий с выбором ответа. В КИМах по иностранным языкам есть раздел "Говорение", в котором оценивается умение сделать устное сообщение по заданной теме и поддержать диалог. Задания раздела "Говорение" оцениваются экспертом во время экзамена, при этом проводится аудиозапись ответа.
Содержание КИМов регламентируется тремя документами, утверждаемыми Рособрнадзором осенью: кодификатором элементов содержания КИМов, спецификацией экзамена и демо-версией экзамена. Таким образом, примерная структура, форма и содержание КИМов
изначально был задуман как более быстрая процедура сдачи экзаменов. в итоге ничего не изменилось, а гемора и волокиты добавилось
Что бы там ни говорили, но объективность в оценивании знаний есть. Хороший пример этому - липовые претенденты на медали: просто им оценки натягивали, а знаний на пятерки у них не было. Крестик нарисовать каждый сможет, а понять, где именно, не каждый - тут думать надо! Если наугад - то 2-3 можно получить, а думающий справится с большинством заданий.
Идея была хорошая, но как все у нас в стране-проводится через ж....
захотели помучать простой народ.
Как учитель непосредственно ежегодно имею отношение к ЕГЭ, готовлю к нему учеников по истории и обществознанию... Много есть плюсов и минусов... Сам процесс описан, но один большой недостаток - дети слали меньше говориь, рассуждать, идеёт "натаскивание на тест", а на уроках не хватает времени на развитие речи.... Вообщем, пласт затронут большой... Удачи...
толку от этого экзамена никакого, говорят, что он показывает реальные знания учеников: черта с два, ничего он не показывает, на нем просто заваливают. у нас в школе были претенденты на медали, а как сдавали этот ЕГЭ, так и помахали медалям ручкой. Наверное ЕГЭ придумали, чтобы ученики научились правильно рисовать крестики и галочки
надо ЮР@ надо!!!
ЕГЭ придумали какие-нибудь злопамятные дядиньки которые в свое время натерпелись от своих училок в школе!!!! И теперь решили отомстить всему миру!!!)))