Закрепленная за школами территория
Родителям будущих первоклассников полезно знать к какой школе прикреплен адрес проживания. Именно в свою школу нужно будет относить заявления на прием. Более подробно про подачу документов можно посмотреть в разделе "Запись в школу".
Можно скачать постановление в формате пдф - Постановление о прикреплении улиц города к МОУ.
http://el-deti.ru/ucheba/zareplennaya-territoriya/
еще пример - Дети, не проживающие на закреплённой за школой территории, принимаются на свободные места с 01.07.2016 года по 05.09.2016 года.
Основанием для отказа в приёме ребёнка, не проживающего на закреплённой территории, в 1 класс является отсутствие свободных мест в школе. http://bal-gym1.edumsko.ru/about/news/63
Школы
Что значит закрепленная за школой территория? Это весь район города?
Не обязательно весь район. Зависит от величины и города, и района.
Есть какой-то у чинуш норматив, что на какое-то количество тысяч людей надо ставить одну школу.
Сам норматив не знаю.
Но в моем городе живет 1,2 миллиона человек, и он разделен на где-то 7 районов. И у нас в каждом районе много школ. Практически по 1 школе на 2-3 трамвайных остановки (когда вдоль трамвая во все стороны одни высотки, то есть людей много).
А вот в мелких населенных пунктах может быть по 1 школе всего. В деревнях вообще может быть школа на 2-3 деревни. У меня вот мама из маленькой деревни, и ходила пешком 5 км в соседнюю деревню, школа была только там.
Сам норматив не знаю.