Очеь просто. Умножение. Обратное действие -деление. Возведение в степень. Обратное действие - нахождение показателя степени- логарифмирование.
Вот дошли до производных. Обратное действие - интегрирование. Считаем, что заданная функция - производная другой (первообразной) функции. Вот эту производную и находят интегрированием. Простой пример. (x^2)' + C= 2x; ∫2x =x^2+C
C - постоянная величина. Находится из дополнительных условий (усли требуется)
Школы
Что такое интеграл? Начали проходить интегралы, не понял тему.
Если ты знаешь, что такое производная, то будет проще понять. Если нет - увы.
Интеграл - это первообразная функции. Т. е. если допустим продифференцировал какуето функцию, а потом от этого взял интеграл, то снова получишь исходную функцию. А вообще интеграл интегралу рознь. Неопределённые, определённые, несобственные...
Интеграл это результат непрерывного суммирования бесконечно большого числа бесконечно малых слагаемых. При интегрировании функции берутся бесконечно малые приращения её аргументов и вычисляется бесконечная сумма приращений функции на этих участках. В геометрическом смысле удобно думать об интеграле двухмерной функции на определённом участке как о площади фигуры, замкнутой между графиком этой функции, осью X и перпендикулярными ей прямыми, соответствующими выбранному интервалу.
Пример: проинтегрируем функцию Y = X²
на интервале от X=2 до X=3.
Для этого нам нужно вычислить первообразную интегрируемой функции и взять разность её значений для концов интервала. Получаем:
X³/3 в точке X=3 принимает 9,
а в точке X=2 имеем 8/3.
Поэтому значение нашего интеграла: 9 - 8/3 = 19/3 ≈ 6.33.
https://www.syl.ru/article/206256/new_chto-takoe-integral-integralyi-s-podrobnyim-resheniem-tablitsa-integralov
Пример: проинтегрируем функцию Y = X²
на интервале от X=2 до X=3.
X³/3 в точке X=3 принимает 9,
а в точке X=2 имеем 8/3.