55-й Севастопольский ВП. 39-й ВП в Крыму. Вот причина их отсутствия:
в 2009 году при переходе к новому облику все полки и эскадрильи были пущены под нож, так как из них создавались линейные авиагруппы и эскадрильи в составе вновь формируемых авиационных баз. «Но уже к 1 декабря 2010 года создали авиационные базы армейской авиации, все второго разряда. По сути это новые формирования, но на базе эскадрилий авиационных баз», – продолжил эксперт. Сейчас авиационные базы армейской авиации второго разряда есть в каждом военном округе. К примеру, в ЮВО – это базирующаяся в Кореновске 393-я, а в ЗВО – 549-я авиационная база армейской авиации в Левашове. «Бригады армейской авиации – новые формирования, которые будут в скором времени в составе каждого округа., – уточнил Андрей Жуков. Вероятнее всего, авиационные базы армейской авиации второго разряда себя не оправдали, впрочем, как и вся идея перевести Военно-воздушные силы с полковой/дивизионной структуры на авиационные базы. у Стоит ожидать, что в ближайшем будущем они будут расформированы, а все освободившиеся вертолетные эскадрильи войдут в состав авиационных бригад. Сейчас на базе 15-й бригады идет обкатка штата новых бригад армейской авиации (брАА). Ее уникальность состоит еще и в том, что весь парк авиационной техники, недавно полученный с заводов, составляют не модернизированные или восстановленные вертолеты, а новые, только что от производителя. Сейчас в новой бригаде три вертолетные эскадрильи, а в ближайшем будущем, вероятно, станет пять. В частности, 1-я эскадрилья вооружена ударными Ми-28Н и Ми-35М, 2-я летает на выпущенных в Казани Ми-8МТВ-5, а 3-я получила 25 декабря прошлого года 12 новейших Ка-52. По предположениям авиационных специалистов, в 4-ю эскадрилью войдут тяжелые транспортные Ми-26, а в 5-ю – Ми-8АМТШ, изготовленные на заводе в Улан-Удэ. Некоторое удивление вызывает наличие в одной эскадрилье новейших ударных Ми-28Н «Ночной охотник» и модернизированных Ми-35М. По своим боевым возможностям эти машины очень близки, но серьезно различаются по конструкции, узлам и агрегатам. «Первоначально в ВВС России Ми-35М на авиационных базах сводили в одну эскадрилью с вертолетами Ми-24. Но по мере насыщения парка «Ночными охотниками» остро встал вопрос учебной машины, особенно при переучивании и поддержании летных навыков пилотов, ранее летавших на Ми-24. Поэтому до появления в войсках специализированного Ми-28УБ его роль будет выполнять Ми-35М. Благо, бортовое оборудование и органы управления «тридцатьпятки» это позволяют делать», – говорит офицер Южного военного округа. По его словам, молодые пилоты приходят в войска на должность операторов вооружения Ми-24, позже становятся командирами вертолетов. Но при переучивании с «двадцатьчетверки» на Ми-28 часто возникают трудности. «Учебный процесс пилотов и операторов ведется на базе ЦБП и ПЛС армейской авиации в Торжке. Но и в войсках нужны учебные машины, задачи которых и будут выполнять Ми-35М до появления Ми-28УБ. Главное, что «тридцатьпятки» – боевые вертолеты. В случае необходимости они будут действовать так же эффективно, как и новейшие Ми-28Н», – продолжил представитель ЮВО.
Не исключено, что 15-я авиационная бригада станет лидером в освоении новейших транспортно-боевых вертолетов, получивших индекс Ми-8АМТШ-В и проходящих в настоящее время испытания.
«Вертолет получил новые двигатели ВК-2500. Оборудование кабины сделано так, чтобы максимально облегчить пилотирование на малых высотах, особенно в горах, а также обеспечить взаимодействие с приборами ночного видения. Есть автономный источник питания, благодаря которому вертолет стал полностью автономным. Прилетели на горную вершину, заглушили двигатели, включили автономную установку
Школы
в каких городах есть вертолётные полки? Если не лень перечислить города.
у нас только бронекопытный полк на постое...
Оксаночка Чебанова
Это как?