Школы

Можно ли девушке/женщине/бабушке заходить в учебное заведение с грудным ребенком и коляской?

Охранник не пустил женщину с грудным ребенком и коляской в здание школы. Верно ли он поступил? Или есть какие-то правила, статьи относящиеся к этому делу. Если есть, напишите пожалуйста какие? Как в защиту женщины, так и в защиту охранника.
Есть вот такие законы на стороне коляски и ребенка:
- Ч. 1 ст. 27 Конституции РФ гласит, что каждый гражданин России имеет право на свободное передвижение. Ребенок в коляске не является исключением, а поскольку сам он передвигаться пока не может, его обязаны пропускать везде вместе с коляской
- СНиП (строительные нормы и правила) № 20802-89 сообщают, что «при проектировании общественных зданий и сооружений следует создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе и маломобильными».
- СНиП №3501-2001 регламентирует «доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Согласно этим нормам любое общественное место должно быть оснащено пандусами для въезда детской и инвалидной коляски.

НО есть и логика:
- На родителей и на их грудных детей не распространяются правила внутреннего трудового распорядка учебного заведения, т. к. они не являются участниками отношений, следовательно, вышеуказанные нормы не могут быть аргументом и требование охранника вполне законно. В каждом учебном заведении могут быть свои локальные нормативные акты, определяющие порядок отношений родителей и педагогического состава, в том числе и пропускной режим.
- ППР и ФЗ-123 не запрещают въезд в школу колясок, но логична ситуация, что в случае пожара коляска с ребенком создаст помехи в эвакуации школьников и персонала.

Мое мнение: если есть какой-то локальный документ, в котором указаны требования к внутриобъектовому режиму - то охранник прав. Да и по уму: ну оставь ты коляску у входа в школу и иди к учителю с дитем на руках.
Наталья Панина
Лучший ответ
У нас в Литве сейчас можно с грудничком и в магазин, и в школу (если по делу), важно не оставлять ребенка одного.
Бред. Какое право он имел не пустить эту женщину??? Нет в уставе школы и должностной инструкции охранника/вахтёра-не пускать в здание дам с колясками или младенцами! Надо нажаловаться директору школы и этого недоумка выгонят
Коляску для чего в здание тащить? Ребёнка на руки, коляска на улице.
не правильно он поступил