если школьник не сдал ГИА, то он сможет без аттестата со справкой:
" Пройти подготовку по программам профессионального обучения и приобрести первоначальные профессиональные компетенции теперь смогут школьники, которые не имеют аттестата об окончании даже 9 классов"
что такое "подготовка по программам профессионального обучения" и в каком учебном заведении ее получают ?
Школы
без ГИА в каком учебном заведении учиться по программам профессионального обучения
Иногда берут на курсы без документа об образовании, только с бумажкой, которую выдадут после этих курсов, далеко не все работодатели вас возьмут.
Анна Нестерова
это профессии типа дворник, подсобный рабочий
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст 60 (ред. от 03.08.2018)
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Федеральный закон "Об образовании". Статья 73. Организация профессионального обучения
5. Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, предоставляется бесплатно.
6. Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования. Учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц.
Справки не являются документами для поступления, приемные комиссии допускают к конкурсу только при наличии аттестата или диплома.
Справка об обучении в школе. — документ, цель которого подтвердить сам факт обучения ребёнка
Школьник, не сдавший государственную итоговую аттестация по итогам обучения за 9-й или 11-й класс, не получает аттестат об образовании. Ему выдается справка о том, что он прослушал курс обучения по основному или среднему общему образованию.
Дальнейшее обучение в учреждениях среднего или высшего профессионального образования возможно только при наличии аттестата об образовании.
Школьники смогут пройти подготовку по программам профобучения без аттестата
Пройти подготовку по программам профессионального обучения и приобрести первоначальные профессиональные компетенции теперь смогут школьники, которые не имеют аттестата об окончании даже 9 классов. Соответствующий приказ был подписан накануне Дмитрием Ливановым, главой Минобрнауки России.
«Программы профессионального обучения позволяют приобрести первоначальные профессиональные компетенции и не относятся к уровню среднего профессионального образования. В процессе обучения учащиеся смогут приобрести навыки по профессиям, требования к которым, согласно профессиональным стандартам, ограничиваются освоением программ профессионального обучения и не требуют уровня среднего профессионального и высшего образования», — заявили в пресс-службе Минобрнауки.
Само по себе профобучение предполагает получение компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение обучающимися квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.
Организовывается профобучение зачастую центрами занятости населения и компаниям
Масяня Ненасытная
Организовывается профобучение зачастую центрами занятости населения и компаниями, заинтересованными в подготовке кадров определенной квалификации. Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное образование, состоит из нескольких сотен наименований, среди которых: кладовщик, охранник, грузчик, дворник, сортировщик, лесоруб, повар, официант, курьер, кучер, лифтер, младший воспитатель, фармацевт, бортпроводник и т. д.