Школы

Почему учебные заведения не обучают информатике на linux?

это же бесплатная ОС, нету вирусов, заморочки с поиском драйверов, и это ещё много чего. И почему фирмы сидят тоже на винде, когда за неё надо платить, а если будет крякнутая, то ФАС будет брать штраф.... Даже те программы, которые ещё не разработаны на linux их можно установить через эмулятор... Российские военные отказались от windows; когда же дойдёт до медицины, образования и бинеса пойти тем же путём?!
что в роновских планах есть-тому и обучают.
как было десятки лет назад так и остается
Ольга Гребенщикова
Лучший ответ
зачем увеличивать нагрузку?
1. в учебных заведениях не преподают по причине отсутствия специалистов, а специалисты отсутствуют по причине узкой направленности образовательной программы, в которой GNU/Linux просто нету. Да и не стоит забывать, что майкрософт тем и известна, что предлагает школам различные программы по предоставлению ОС и офисных пакетов по очень низким ценам (а то и вовсе бесплатно), чтобы дети ещё со школы к ним привыкали и во взрослой жизни предпочитали их продукты, т. е. это обычные инвестиции с их стороны.
2. фирмы бывают разные и мне известны такие, в которых используются GNU/Linix и это вовсе не крупные концерны, тесно связанные с IT, а самые обычные фирмочки, которым надо-то офисный пакет, веб-браузер, программу бух-учёта, да что-нить для складского учёта, а всё это имеется и для среды GNU/Linux, причём абсолютно бесплатно.
3. запуск программ через эмуляторы - настоящее извращение и его все стараются избегать. Этот подход используется в редких случаях, когда большинство софта работает нативно и имеется какая-нить специфичная программа, существующая только для другой ОС и в таких случаях её запускают в эмуляторе, либо в Wine (Wine не эмулятор, а альтернативная реализация Windows-API).
4. У военных другие стандарты безопасности и операционные системы с открытым исходным кодом, позволяют проверить его своими силами и убедиться в его безопасности и отсутствии всяких модулей слежения и бэкдоров. Да и медицина, образование и бизнес тоже уже давно используют ОС на ядре linux, где это надо. Вот если бы производители ПО выпускали его сразу для Windows, Linux и macOS, то доля пользователей Linux и macOS выросла бы уже очень давно. Пока что с ПО получается замкнутый круг, что его не выпускают для Linux по причине малого количества корпоративных пользователей, а мало корпоративных пользователей Linux по причине отсутствия большинства нужного им ПО.
Tatiana Kornienko
Потому что нет нормальных преподавателей которые достаточно знаю операционные системы на этом ядре. Мне кажется что все знания учителей информатики, ограничены "инкубатором" под названием Windows.
а вы видели чтобы где-то НЕ в профильных школах учили детей информатике?
ну-ну
В Беларуси ещё в прошлом году поликлиники перевели на линукс, в военкомате заметил-на минте работают, про школы и больницы не знаю.
Жанна Гордина