Школы
Почему родители платят в школу деньги? (образование бесплатное, взносы-добровольные)
А пусть родители пожалуются - в роно (или чё там есть... или на НТВ) и за поборы поувольняют в один день с волчьим билетом учителей и директора нахрен!
Кристина Вишнякова
А слабо родителем пожаловаться, что в классах старая мебель, что дети учатся в две смены, а некоторые предметы, математика например, не ведутся, потому что нет учителя? Ну вот просто нет. Один уволился от невыносимых условий работы, никто другой на свободную ставку не идет... Вот на что надо жаловаться в роно. А взносы в попечительский совет - дело добровольное.
Светлана Болотникова
Так почему-то не жалуются и из последних сил сдают... в никуда.
Что конкретно Вы имеете в виду? Обеды (здесь частично оплачивает город, частично платят родители, если он не льготники), охрану?
Светлана Болотникова
Фонд класса, фонд школы, (охрану опускаем-надо), на подарки учителям, на учебники каждый год, (хотя учебники потом приобретаются на свои деньги, т. е платят дважды по завышенным ценам) Каждый раз что-то придумывают.... И родители молчат... Что удивительно, сами кое- как концы с концами сводят..., но платят.
Если платят, значит это их устраивает.
Школа школе рознь. Есть АОУ, а есть БОУ.
АОУ - автономное образовательное учреждение, БОУ - бюджетное.
В автономной надо платить, а в бюджетной - соответственно платят из бюджета (если муниципальная школа, значит из муниципального бюджета).
А вообще, надо начинать с прочтения Устава школы. В нём написано, какие образовательные услуги в данном учреждении являются платными.
Где взять? Да у каждой школы есть свой сайт, на котором размещён Устав. Скачайте и читайте.
В бюджетных зачастую платным является только питание. Ни на охрану, ни на ремонт, ни на учебники, ни на рабочие тетради обязательных сборов не требуется.
В случае желания помочь школе своими денежными средствами, последние можно перечислить на расчётный счёт учреждения, после чего у заплатившего останется чек. Если берут наличными без выдачи какого-либо подтверждающего документа о принятии средств, то рекомендую проконсультироваться ПЕРЕД этим в управлении образования.
Светлана Болотникова
Здравствуйте!!! Все перечисленные вами сборы производятся в школах в обязательно-принудительном порядке. Хотя считаются добровольными взносами. Абсурд, да и только. Никого это не устраивает. хотя.... кто их знает. У нас МОУ (муниципальное образовательное учреждение).
Фонд класса он всегда был: Подарки, праздники, подарки учителям, походы. Разве это много? Единственное на учебники конечно не надо сдавать. Если не хватает учебников, смените школу где будет хватать.
Светлана Болотникова
Разве это мало? Плюс фонд школы, ремонт.... и то, что Вы перечислили. И все надо, надо.... Не считая обеды, проезд.... Да какая же тогда должна быть зарплата у родителей? С каждым годом аппетиты возрастают.... а знания у учеников падают... скоро вообще можно будет в школу не ходить.... только платить.
Везде корупция
Светлана Болотникова
И Вам это нравится?
мдее
Светлана Болотникова
????
Светлана Болотникова
Ваши действия