Школы

Должны ли мы платить в школе?

Мой ребёнок учится в школе, и приходится каждый месяц платить 2000 рублей на питание, правильно это или нет?
Дороговато, конечно по 2000р в месяц. Бесплатное питание всех детей в школе за счёт государства закончилось с падением СССР. Сейчас питание в школе только за счёт родителей, да и многие школьные столовые переданы в частную собственность предпринимателям. Ну не будет же предприниматель кормить бесплатно вашего ребёнка. Родители могут отказаться от услуг столовой, пусть ребёнок берёт домашний обед с собой. Местные власти из своего бюджета могут полностью или частично оплачивать питание детей, где доход семьи меньше прожиточного минимума Для этого нужно собрать все необходимые справки и написать заявление . Нужно обратиться в школу к социальному педагогу за консультацией. Но если местный бюджет не позволяет оплачивать такие расходы, то тогда всё ложится полностью на плечи родителей
В некоторых областях за счёт местного бюджета питание всех школьников в школе бесплатное. На этот счёт принимается местной Думой соответствующее решение и выделяются деньги из бюджета
Светлана Котлярова
Лучший ответ
Не платите за питание, ребёнок будет голодный. Бесплатно только сыр, и то в мышеловке. Советские времена с бесплатным питанием канули в Лету. За что боролись, на то и напоролись.
Это незаконно. Вы можете (но не обязаны) заключить договор на такую услугу и платить деньги в кассу организации, либо по безналу.
только, если родители приняли такое решение - помогать школе материально, что зафиксировано в соответствующем протоколе родительского собрания.. .
а за питание всю жизнь сами всегда платили
питание в школе не обязаны организовывать самостоятельно.
только детей из многодетных семей школа кормит сама.
нуууу вообще то если школа муниципальная то нет, питание либо оно бесплатное либо детишки в платных столовых покупают его сами, нас кормили платно когда я учился 4 года назад и нормально ели, а теперь цены подняли но кормить стьали ужасно
Никаких денег! Не должны мы платить непонятно за что. Я еще бы согласился че-нить дать, если бы дите в институт после ихней школы поступило без подготовительных курсов!
Г П
А мы платим на содержание школы.... не должны, но школа это расценивает как спонсорская помощь....
Школа-это бесплатное образование, а не питание. Я тоже плачу. А из за того, что родители хотят чтоб их дети находились в более приличных помещениях-мы ещё оказываем "добровольную" спонсорскую помощь для ремонта классов и т. д. Бесплатного нет ничего и ни где, за всё нужно платить. В детском саду ведь тоже берут за питание и содержание...
Это не правильно. Мы не должны так платить. Ладно, платят за охрану (хотя нет толка), за чаепития, подарки учинекам и учителям, но это перебор. Школа сама обеспечивает питание, это ее обязаность и мы не должны за это платить.