Школы

Должен ли я дежурить по школе?

У нас раз в четверть старшие классы дежурят по школе. То есть какой-то класс, среди старших, дежурит 1 неделю в четверти. Ученики следят за младшими классами, стоят утром на входе, помогают в столовой протирать столы, разносить еду, опускают и поднимают стулья в этой столовой. И на меня огрызается мой классный руководитель, потому что я не дежурю. Я говорю, что без согласия родителей и согласия ученика дежурить меня заставить не могут. Ещё я читал, что следить за порядком должны только педагоги и дежурство - это добровольно. Но ей всё равно и говорит, чтоб я шёл к директору со своими претензиями. И что директор ругает учителей, если мы не дежурим. Сижу и читаю "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ". Но хотелось бы ещё что-то узнать. Может номера каких-то законов дадите и т. д. А то я не могу уже больше тратить время на еб... на бесполезное для меня дежурство. Нужно отдыхать в перемены и готовиться к другим урокам, а я этого не успеваю. Ссылка на сайт школы, а то вдруг что?! Может куда-то написать можно. А то я уверен, что где-то мои права нарушены http://shumsosh1.edusite.ru/index.html
1.Статья 37 Конституции России, которая гласит «Принудительный труд запрещен»
2. Статья 50 «Закона об образовании» в которой указано, что запрещено привлекать учеников школы к труду, который не предусмотрен школьной программой без их собственного согласия и согласия их родителей.
Лариса Пухарева
Лучший ответ
Плохой из тебя правозащитник...) Но зато есть куда расти...)
Изучай: http://shumsosh1.edusite.ru/sveden/files/fe416e45-6283-4d63-8a33-b89fce62a427.pdf
P*
Pofigistka *
Анастасия Калинина Большое спасибо
Дежурить должен. Смотри Устав школы
@@
@lit@ @lit@
Анастасия Калинина Не могу найти устав школы
Слушай му... к. А ты слышал, что кроме прав есть ещё ОБЯЗАННОСТИ!!!! Дежурство по школе было всегда, начиная с 30-х годов прошлого века. И никто и никогда из учеников не выступал, ибо это было обязанностью!!!! Учителю нужно подготовиться к следующему уроку, а ты юный козёл должен приходить уже подготовленным и не ныть. Вы вообще обнаглели до того, что скоро вообще ничего делать не будете. Уважения к старшим нет, учиться не хотите, друзей и одноклассников закладываете, гнобите, издеваетесь. Поэтому вывод такой. ты не мужчина, а тряпка, выпенджрёжник и нахал!!!!
Варя Тиликанова Очередная провокация. Если ты терпила, то ты не имеешь права осуждать людей, которые не хотят терпеть и давать директору экономить. Называй нас тряпками, жалкий ты быдлан, который живет по понятиям. Пойми своим куриным мозгом, что если человек не хочет работать для бмв директору, то он не тряпка, он грамотный гражданин, пользующийся своими правами.
Наталья Николаева Вообще-то по идее это незаконное использование детского труда!
Любовь Кулакова Сейчас не 30ые года прошлого века, ок да?
Любовь Кулакова Раньше учителей в ГУЛАГи отправляли
Анна Юрьевна Долб@еб выпились дед
Ты не права качай, а выполняй свои обязанности. Иди и дежурь и точка.
Катя Зайцева Ебанное стадо
Венера Шинтасова внатуре терпила
Алена Дехтярь Не хочешь, значит пусть твои родители дежурят, в чем вопрос?
Ирина Курьянович Елена, покажите мне хоть один закон, в котором прописано, что школьники должны дежурить по классу, по школе и в столовой. Дежурить можно только в том случае, если родители предоставят согласие на это. И если в уставе школы прописано, что дежурство входит в обязанности учеников, то учащегося должны сначала попросить об этом, но не в коем случае не принуждать, так как это грозит статьей.
Алена Дехтярь Все уповают на "законы", а где такое еще есть,чтобы учителя в нашей стране были нищими?
Ирина Курьянович Причём здесь нищие, если мы говорим про дежурство. Зарплата учителей это уже отдельная тема
Алена Дехтярь Ок,а кто должен дежурить в таком случае?
Если на то пошло,то и учителя на должны воспитывать, пусть родители отвечают за своих детей,что до них не доходит.
Ирина Курьянович Для этого есть технички, которым платят зп.
Алена Дехтярь Вы о чем? Технички дежурить обязаны?)
Ирина Курьянович Ну если вы не знали, они приходят в шк, чтобы работать, т.е. мыть полы. Тогда будьте добры и в классах мыть полы)
Алена Дехтярь В классах они и моют полы за счет денег, собранных родителями
Ирина Курьянович В школе, где я учился технички классы не мыли (только началку). И почему родители должны платить техничкам, если это бесплатная школа??‍♂️
Алена Дехтярь Потому что давно допустили развалить образование и позволить себе так называемые "добровольные пожертвования" на нужды школы.ПОЗВОЛИЛИ!!! Вопрос в другом: "Почему те же технички должны работать бесплатно?"
Ирина Курьянович Если школа не может обеспечить техничек норм зп, то это должны делать родители??
Алена Дехтярь Нет, конечно.Поэтому выход какой? Приучать детей к труду.
Ирина Курьянович Ладно, всего хорошего. Предлагаю закончить нашу дискуссию, ведь от одной болтовни ничего не изменится)
Алена Дехтярь И вам всех благ!
Инна Семенова ты не клоун, а целый цирк
Алена Дехтярь Цирк творится в школах!
График дежурства классов и учителей по этажам определяется приказом по школе, то есть все официально. И да, дежурство - это приобщение детей к труду, это часть воспитательного процесса. Мне интересно, а дома с мамы ты тоже требуешь ссылку на закон, по которому должен после себя посуду мыть, вещи гладить, убирать свою комнату и т. д.?
Евдокия Лаукс
Мария Заболоцкая Эмммм, дома ты помогаешь родителям, можно даже сказать, что сам себе, потому что всем нравиться жить в чистоте. А в школе это принуждение к труду, и меня не могут, как ты говоришь "приобщать к труду", без во-пепвых моего согласия, а во-вторых согласия моих родителей или опекуна, окда?
Вы обязаны дежурить) В моей школе начиная с 6 класса каждый класс по неделе дежурил. Ох и намучились мы с этим. Благо, во втором семестре 11 класса у нас заведено не дежурить - все готовятся к экзаменам. Если не хочется в столовой - найдите участок, где поспокойнее. Я практически всю школьную жизнь отпахала на одном этаже)) В столовую меня засунули только пару раз - в младших классах все туда рвались, чтобы уроки прогуливать, а вот в 11 классе все резко прям учиться захотели.
Так что желания-нежелания никого не волнуют. Идите и дежурьте, как все.
Инна Семенова Ты не клоун, а целый цирк
Пффф законов он захотел! Ути ёти. Сказал вот и всё, не поняли это их дело)
По мне так лучше уступить этой учительнице и просто не сталкиваться с ней больше. Тебе так лень постоять на коридоре? или утром на входе? это же не так сложно, господитыбожемой. Сам же проблемы себе приплюсовываешь..
Закон об образовании не говорит ничего прямо на этот счёт. В ст. 43 в том числе закреплено, что если подобная обязанность указана в учебном плане (то есть, например, какм предмет) или в уставе школы, то она обязательнат для исполнения, в противном случае могут последовать санкции. Другой вопрос, имеет ли школа вообще право включать такую дисциплину в учебный план или закреплять обязанность в уставе
По закона ст34 ты ничего от слова вообще ничего не должен школе по дежурству или вымывания столов или подметания классов, этот поступок бывает лишь добровольным, если не хочешь портить отношения с класс рук то лучше дежурить, ей как не как характеру о тебе ещё писать надо, ещё припомнит, а если смотреть со стороны законов, то никто тебя не обязывает плестить в шк в 8 утра и стоять по часу на переменах, тем более если плохо либо надо готовиться к уроку (кр) например, так что дежурство это если ничто тебя не заботит и тебе не заподло просто так постаять и позалипать в одну точку.
Не имеешь право!
Svetlana Beljajeva
Дежурство законно, если оно добровольное.
Иначе это принудительный труд, а также труд, не входящий в учебно-образовательную программу (ст. 37 п. 1,2 Конституции РФ, а также закон "Об образовании" ст. 34 ч. 4)
То, что ребенок делает принудительно, называется "Оказание услуг" и, по идее, должно оплачиваться по рыночной стоимости данного труда. Не бойтесь вступать в конфликты! Такова жизнь!
Иначе вами будут незаконно управлять, приказывать, заставлять, а вы будете делать это, даже не зная, что трудитесь на чье-то благо бесплатно.
Директора покупают себе крутые машины и квартиры, некоторые-дома.
А все почему?
Потому что вы принимаете на себя труд обслуживающего персонала, который директор не нанимает в достаточном количестве для того, чтобы сэкономить.
Надеюсь, я все понятно разъяснил
Флида Быстрова Полностью с тобой согласен, руководство жирные суки, жлобятся выделить пару грошей на нужды школы, и привлекают школьников, я уже молчу что за дежурство даже не кормят сука НЕ КОРМЯТ, ты пашешь весь учебный день, смотришь за порядком школы а тебе даже спасибо не говорят, принимая за должное, как говорится 1 раз поможешь-скажут, спасибо 2 раз поможешь-примут за должное, 3 раз не поможешь-обольют помоями.
В ответах eб**аныe животные.
Взял послал нa**yй старую каргу и пошёл домой ведь ты никому ничего не должен. Ибо мусорят другие а убираешь весь класс ты
Anya Kutseva
Пофиг ваще, если дежуришь на этаже с первоклашками, то можно порофлить над ними и придумать замечание им в дневник
Не хочешь не дежурь, силом же они тебя не будут заставлять :D Если училка опять пристанет, скажи ей про конституцию, а если она не поняла, то это уже не твои проблемы:)
Просто посмотрите видео от маразма, называется - "субботники в школах не законны" или что-то по типу того.
Лина Вайль
За отказ от дежурства - максимум замечание, выговор. Двойки за это не ставят, и со школы не выгонят.