Школы

Морфологический разбор местоимений "Меня","я", "Мне","Нам". ...

Ольга Nosferatu
МЕНЯ, Я и МНЕ – это всё местоимение Я в разных формах (падежах).

Меня – местоимение.
I Указывает на предмета, но не называет его: кого? меня.
Н. ф. – я.
II Морфологические признаки: постоянные – личное, 1-го лица, единственного числа; непостоянные – в родительном или винительном падеже (определить можно только в контексте, то есть в предложении).
III (Кого?) меня (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).

Я – местоимение.
I Указывает на предмета, но не называет его: кто? я.
Н. ф. – я.
II Морфологические признаки: постоянные – личное, 1-го лица, единственного числа; непостоянные – в именительном падеже..
III (Кто?) я (подлежащее или сказуемое, надо смотреть предложение).

Мне – местоимение.
I Указывает на предмета, но не называет его: кому? мне.
Н. ф. – я.
II Морфологические признаки: постоянные – личное, 1-го лица, единственного числа; непостоянные – в дательном падеже.
III (Кому?) мне (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).

Нам – местоимение.
I Указывает на предмета, но не называет его: кому? нам.
Н. ф. – мы.
II Морфологические признаки: постоянные – личное, 1-го лица, множественного числа; непостоянные – в дательном падеже.
III (Кому?) нам (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).

У личных местоимений лицо и число признаки постоянные, а у личных местоимений 3-го лица единственного числа ещё и род.
Oksana Butiaeva
Лучший ответ
Oksana Butiaeva Пропустила тире:
У личных местоимений лицо и число – признаки постоянные...
Меня-(кого?) - н. ф- я, 1 лицо, ед. ч., Т. п.
Я-(кто?) -н. ф. -я, 1лицо, ед. ч.
Мне-(кому?) -н. ф. - я, 1 лицо, ед. ч, Д. п.
Нам-(кому?) -н. ф. - мы, 1 лицо, мн. ч., Д. п.