Местоимение это как часть речи и на вопрос КАКОМУ? может отвечать, если относится к существительному, и на вопрос ЧЕМУ? – если само употребляется вместо существительного:
◆ Он рассказал о моей тайне всему классу. (Какому классу? всему);
◆ Надо научиться радоваться всему: каждому прожитому мгновению, каждому новому дню. (Научиться радоваться чему? всему).
Естественно, что общее грамматическое значение у местоимения-существительного и местоимения-прилагательного одинаковым быть не может, и вопросы к данному слову как к члену предложения будут разными, и синтаксическая роль неодинакова.
Поэтому никогда не следует забывать о том, что слова для морфологического разбора надо давать только в предложениях.
Так как я не знаю (и никто не знает), местоимение-прилагательное в Вашем предложении или местоимение-существительное, то разберу местоимение ВСЕМУ из обоих приведённых мною примеров.
◆ Он рассказал о моей тайне всему классу.
Всему (классу) – местоимение.
I Указывает на признак предмета, но не называет его: какому классу? всему.
Н. ф. – весь.
II Морфологические признаки: постоянные – определительное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, дательном падеже.
III (Классу какому?) всему (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
◆ Надо научиться радоваться всему: каждому прожитому мгновению, каждому новому дню.
Всему – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: чему? всему.
Н. ф. – весь.
II Морфологические признаки: постоянные – определительное, мужского рода; непостоянные – в единственном числе, дательном падеже.
III (Научиться радоваться чему?) всему (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение, в предложении является обобщающим словом при однородных дополнениях мгновению, дню).
Школы
Морфологический разбор местоимения: Всему Помогите пожалуйста
Местоимение, указывает на предмет, признак, количество, не называя их; отвечает на вопрос какОМУ?
Н. ф. – ВЕСЬ. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1)местоимение-прилагательное;
2)определительное;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в форме ЕДИНСТВЕННОГО числа, ДАТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА падежа.
В предложении – согласованное определение. (0 ЖЕЛАТЕЛЬНО, КОНЕЧНО, В КОНТЕКСТЕ
Н. ф. – ВЕСЬ. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1)местоимение-прилагательное;
2)определительное;