Школы

Почему современные произведения понятны а школьные не понятны?

Я читаю современные длинные рассказы, короткие истории в интернете. Почему они понятны а такие же длинные произведения Лермонтова, Пушкина не понятны?
Автор вопроса, увы, не сказал, сколько ему лет... -читать в разном возрасте можно разные произведения даже одного автора - и при этом одни будут ему понятны, а другие - нет (не всё ведь может зависеть только от его "понимательной" способности)!
Простой совет: не читайте всё, что доступно вам в инете - учитесь любить печатные книги, пользоваться библиотекой и искать по каталогам те произведения, которыми зачитываются не ваши друзья-недоумки, а взрослые, понимающие люди, умеющие ценить и классиков, и современников. Воспитывайте в себе вкус и интерес к чтению, тогда и понимание придет само собой... Дерзайте, юноша! Книгу в руки - и вперёд, к Пушкину и Лермонтову, они давно ждут вас! :-)
Гулдана Темирбекова
Лучший ответ
Елена Степанова Почему мои друзья обязательно недоумки? Я учусь в школе в 8 классе, мой папа подсказывает мне:" читай любые книги на бумаге и на компьютере, дело не в носителе информации а в авторе книги." И я читаю!
Чево тебе непонятно у Пушкина, чувак?
Елена Степанова Всё непонятно. Зачем Онегин ездит на бал, ведь надо ходить в ночной клуб. И я с трудом нашёл что такое бал. Зачем мне бал?
Бедный словарный запас, недостаточный уровень эрудиции.
1.Словарный запас бедный, т. е. многие слова в произведениях классиков не понимаешь, потому что в современном русском языке эти слова не используются или используются редко. Допустим, «ямщик». Еще русские классики часто используют французские, итальянские и другие иностранные слова, а это затрудняет чтение, потому что вместо того чтобы насладиться чтением, приходится лезть в конец книги, чтобы увидеть в словаре, что означает то или иное слово, чтобы понять, что вообще сказал этот герой.
2.Актуальность проблем. Современные книги часто пишут про проблемы современных людей, и современный человек вряд ли поймет проблемы какой-нибудь провинциальной барыни или ямщика в 19 веке.
3.Если читаешь любительские рассказы в Интернете, а не произведения современных писателей-классиков типа Умберто Эко, то просто видишь только рассказы с самой примитивной лексикой, ведь их писали не эрудиты, а такие же, как и ты, обычные люди, с бедным словарным запасом.
Лина Шипка
Книги сами выбирают читателей.
Ваш скудный ум, убогое воображение, ограниченная способность восприятия не представляют интереса - само собой они недоступны вашему пониманию. Они для вас закрыты, вы им не нужны, вы бездарный читатель.
Для вас открыто только пространство низкопробной литературы.
Елена Степанова Вообще-то я ещё школьник. Это у Вас скудное воспитание и низкопробный пафос!
а у лермонтова есть длинные произведения?
??
? ??\_Izoshka\ ? ??
Елена Степанова Не культурно отвечать вопросом на вопрос. Не хочешь отвечать?