Школы

Факультативные занятия в школе.

И так. У нас в школе (Беларусь) говорят, что мы "обязаны" записаться хотя бы на один факультатив. "Обязательно". Вопрос заключается вот в чём: действительно ли мы обязаны записаться хоть на один факультатив, либо же мы имеем право не записываться? Важно - я десятиклассник, не будет никаких экзаменов. В понедельник мы будем записываться. Я хотел бы знать, есть ли смысл в том, что бы спорить, отстаивать свою точку зрения? Нет никакого желания записываться. Мне в девятом классе хватило факультативов...
Все кружки и факультативы исключительно по желанию. Принуждение тут неуместно. Скорее всего это связано с финансированием. Я не знаю ваших белорусских законов, но у нас так.
Любовь Тарасова
Лучший ответ
Кобринец Ядвига Думаю, не особо отличаются. Возможно, это выдумка учителей. Им же прибыль.
Алексей, если вы дальше в ВУЗ, то в РФ, например, есть ряд всероссийских олимпиад, которые дают при поступлении в ВУЗы преференции. Ну, при выигрыше, конечно. Например, по выигранному предмету человек сразу в ВУЗ принят. И ему остается "посражаться" результатами ЕГЭ только по оставшимся предметам.
Так вот, к чему я.
Выиграть у всей страны такую олимпиаду без дополнительных занятий с преподавателем НЕВОЗМОЖНО. Задания ОЧЕНЬ сложны.
Те, кто участвует в олимпиадах ТАКОГО уровня, не только занимаются с преподом на факультативах, но выжимают из него все возможное, беря и дополнительные задания на дом.
Леша, я предлагаю обернуть проблему в возможность.
Выберите предмет, который вам ТОЧНО надо будет сдавать в конце 11 класса (по вашей дальнейшей судьбе нужен должен быть), и давите препода на то, чтобы он готовил к самым громким олимпиадам в стране. Если вы выиграете, то в ВУЗ поступите легче. Если проиграете, вам ничего никто не сделает, но у вас будет НЕОЦЕНИМЫЙ опыт. У вас три года, чтобы поднатореть в олимпиадах и выиграть.
У меня племяш в 9 класс поступил. Так вот я его сейчас нацеливаю ездить на все олимпиады страны такого уровня по математике и физике. Дай бог, за три года набьет шишек, но один раз получится. (У нас в РФ бесплатных мест в ВУЗах все меньше. И драться за них уже приходится и грамотами олимпиад, и научными конференциями и т. д., а не только оценками из школы, увы)
Шли Адамовну!