Школы

паскаль

Кто понимает программу Паскаль?
Структура Паскаль-программы
http://www.nesterova.ru/bibl/algorithm_lang/Kniga/Kniga/Parts2\Parts1\index.htm

Паскаль-программа представляет собой формальную запись некоторого алгоритма. Рассмотрим типичную программу и проанализируем ее структуру. Пример 14

В соответствии с синтаксисом языка Турбо-Паскаль программу принято начинать зарезервированным словом Program, после которого указывается имя программы. Завершается строка специальным разделителем - точкой с запятой. Программа состоит из двух секций:

- секции объявлений,
- секции операторов обработки данных.

Секция объявлений должна предшествовать секции выполняемых операторов. Она может включать:

- объявление меток ( секция Label );
- объявление констант ( секция Const );
- объявление типов ( секция Type );
- объявление переменных ( секция Var );
- объявление процедур и функций ( секция Procedure и Function).

Любое из перечисленных объявлений находится в соответствующем разделе и может отсутствовать в конкретной программе. Порядок следования разделов в современной реализации Турбо-Паскаля произвольный.
В нашей программе в секции констант после ключевого слова Const объявлен идентификатор M как константа со значением -1·1030. В секции Type определен тип массива Mas, элементы которого имеют вещественный тип. Секция объявлений Var содержит описание всех используемых в программе переменных с их типами, определяющими множество допустимых значений этих переменных.
Секция операторов обработки данных обязательна, она начинается с ключевого слова Begin, содержит последовательность выполняемых операторов, разделенных точкой с запятой, и завершается словом End с точкой после него. Эту секцию называют телом программы. В Турбо-Паскале зарезервировано большое количество ключевых слов. К ним относятся названия операторов, операций и другие служебные слова, например: For, And, Program, Begin, End и т. д. Эти слова не могут быть использованы в качестве имен в программе.
В приведенной программе использованы операторы вывода Write и Writeln, оператор ввода Read, оператор цикла For, оператор проверки условия If и операторы присваивания. Форма записи программы свободная. Инструкции отделяются одна от другой точкой с запятой. На одной строке могут размещаться несколько инструкций и одна инструкция может располагаться на нескольких строках. Для создания легкочитаемой программы, что является признаком хорошего стиля программирования, следует придерживаться следующих рекомендаций:...
Viktoriya Borisovna