Дата подписания 14 февраля 2014 г.
Опубликован 7 марта 2014 г.
Зарегистрирован в Минюсте РФ 3 марта 2014 г.
Регистрационный N 31472
В соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566) и подпунктом 5.2.39 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702; 2014, N 2, ст. 126; N 6, ст. 582), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов.
2. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 224 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 марта 2011 г., регистрационный N 20081).
Министр Д. Ливанов
Приложение
Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов
I. Общие положения
1. Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (далее - Порядок) устанавливает требования к заполнению и учету аттестатов об основном общем и среднем общем образовании (далее - аттестаты) и их дубликатов, а также правила выдачи аттестатов и их дубликатов.
2. Аттестаты выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам основного общего и среднего общего образования.
II. Заполнение бланков аттестатов и приложений к ним
3. Бланки титула аттестата и приложения к нему (далее вместе - бланки) заполняются на русском языке с помощью печатных устройств электронной вычислительной техники шрифтом Lazurski черного цвета размера 11п (если в соответствующих пунктах настоящего Порядка не указано иное) с одинарным межстрочным интервалом, в том числе с использованием компьютерного модуля заполнения аттестатов и приложений к ним.
Бланки могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность1.
4. При заполнении бланка титула аттестата:
4.1. В левой части оборотной стороны бланка титула аттестата после строки, содержащей надпись "Дата выдачи", на отдельной строке с выравниванием по центру указывается дата выдачи аттестата с указанием числа (арабскими цифрами), месяца (прописью в родительном падеже) и года (четырехзначное число арабскими цифрами, слово "года").
4.2. В правой части оборотной стороны бланка титула аттестата указываются следующие сведения:
а) после строки, содержащей надпись "Настоящий аттестат свидетельствует о том, что", с выравниванием по центру:
на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - фамилия выпускника (в именительном падеже), размер шрифта может быть увеличен не более чем до 20п;
на отдельной строке (при необходимости - в несколько строк) - имя и отчество (при наличии) выпускника (в именительном падеже), размер шрифта может быть увеличен не более чем до 20п.
Фамилия, имя и отчество (при наличии) выпускника указываются полностью в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
б) в строке, содержащей надпись "в году окончил (а)", после предлога "в" - год окончания организации, осуществляющей образовательную деятельность
Школы
Если по ОГЭ я получил 5, а в году стоит 3, мне же обязаны выставить 5 в аттестат или я как-то не так понял?
Ставится среднее между годовой и ОГЭ, так что не обязаны вам ставить 5, несмотря на ваши мечты.
Конечно, еще аттестат особого образца попроси! На экзамене списал, обьективная оценка 3, в аттестат получишь 4, и будь скромнее!
Елена Гордеева
Федя, я спросил нормально, а за своей речью следи, а то где-нибудь не поздоровится)
Тронешь Федю, зацарапаю!
Елена Гордеева
Жду не дождусь