Например, задачка по геометрии. Один угол 84 градуса, второй в 4 раза меньше внешнего угла. Внешний угол равен сумме двух не смежных с ним, значит, составим уравнение.
Внешний угол возьмем за 4х, так как раз внутренний в 4 раза меньше, значит, внешний в 4 раза больше. тогда 4х=х+84. Ответ х=28
Вопрос. Почему когда составляешь уравнение за х принимаешь внешний угол, а внутренний х/4, тогда
х=х/4+84 избавляемся от знаменателя, умножаем все на 4, тогда получается 4х=х+84*4 ответ уже явно другой будет. Что не так?
Школы
математический язык. составление уравнений. Объясните почему
Все правильно. Во втором случае ответ х = 112. Но ведь это же внешний угол! Вы сами его приняли за х. А искомый внутренний в 4 раза меньше, т. е. опять же 28.
---
Между прочим, в этой задаче должен быть готовый чертеж с указанием, о каком внешнем угле идет речь. Иначе возможны варианты. См. чертеж.
Если рассматривать внешний угол а, то х = 24.
Если б, то х = 28
А если внешний угол в, то х = 36.
Вот почему у Натуши получился другой ответ. У вас был внешний угол Б, а у нее В.

---
Если б, то х = 28
А если внешний угол в, то х = 36.

В первом случае x - это внутренний угол, а втором - внешний. Всё так.
Задача решена неверно.
Внешний угол равен сумме двух НЕ СМЕЖНЫХ С НИМ,
В треугольнике три угла <А, <В, <С
<А = 84 гр
Внутренний угол В= х градусов, внешний ( смежный с ним) = 4х ----это у вас верно
<A + <C = 180 - x
<a + <C = 4x
Вот уравнение:
180 - х = 4x
5x = 180
x= 36 гр
В треугольнике три угла <А, <В, <С
<А = 84 гр
<A + <C = 180 - x
<a + <C = 4x
Вот уравнение:
180 - х = 4x
5x = 180
x= 36 гр
Ольга Жданова
задача решена верно. по условию ее угол В, который вы указали для примера не смежный с внешним углом. Здесь ошибка в алгебре в рассуждениях, а по геометрии все правильно.
И что вас не устраивает?) Вы за Х обозначаете разные углы, разные результаты и получаете. А если с помощью полученного ответа в каждом случае найти все углы из задачи, то данные станут одинаковыми.