Школы

В чем смысл школьного образования? Зачем годами изучать то что не нужно и можно выучить за неделю?

Давайте разберемся.
МАТЕМАТИКА - основной предмет в школе. Он абсолютно каждый день у всех классов. При этом начиная с 7 класса учат ВЫСШЕЙ математике. Которая большинству в жизни никогда не понадобится. Считать могут научить и родители... А как это пригодится простому дворнику, грузчику, слесарю? Вовсе необязательно знать про квадратные корни и косинусы, для того чтобы посчитать сколько товаров ты погрузил за день и сколько дворов подмел... Такой упор на ненужный предмет
РУССКИЙ ЯЗЫК - второй по важности предмет в школе. При этом там куча правил, которые никому не нужны. Человек знает что пишется "ПОЕХАЛ" а не "ПАЕХАЛ" и ему не нужно объяснение! Я лично всегда умел хорошо писать у меня все на подсознательном уровне. Приставки "ПА", "ПРА" "З" - существуют, то есть нас учат ложной информации. Так вот. До 7 нормальное образование но это можно выучить за неделю было бы желание. 8 класс - одна пунктуация, 9 полностью посвящен ЗАПЯТЫМ. Тратить год на какие то закорючки - глупо?
ЛИТЕРАТУРА - зачем современному человеку знать классику? Просто для общего развития - не аргумент. Вообще до 5 класса учить наизусть - терпимо, но после 6 нужно ловить скрытый смысл в произведении, написанном максимум в 19 веке так чтобы замаскировать от буржуазии, но донести до простых людей. Смысл это изучать в 21 веке? Современные дети и так читают Гарри Поттеров - это им в 100 раз интереснее чем Пушкины. Наизусть слово в слово - вообще бред. Говорят это развивает память но дети сами выучивают всякие розовые вина и прочую попсу...
ИСТОРИЯ - глупо получается. Историю до 19 века изучают мельком.. Куда интереснее Древний мир, где все события мельком, чем 19-20 веки про которые рассказывала бабушка... К тому же основы можно изучить за неделю. Все знают что после Петра 1 правила Екатерина 2, потом правили Николаи и Александры, после Николая 2 Ленин, потом Сталин, потом Хрущев, потом Брежнев... После него - Андропов, а потом Горбачев, а сейчас правит Путин. И зачем это изучать годами?
ГЕОГРАФИЯ/БИОЛОГИЯ - ещё до похода в 1 класс я знал что самое большое животное - кит, самое большое на суше - слон, самое быстрое - гепард, самая большая птица - страус,, а самая большая рыба - акула. Что динозавры вымерли 65 млн лет назад. Что Бразилия - страна в Америке, а Египет - страна в Африке. Что львы обитают в Африке, а тигры в Азии. А слоны - и там и там. А потом все это изучалось на протяжении 5 лет бред не правда ли?
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК - человеку нужно поехать в любую страну. Он за пару недель изучает язык и свободно туда едет и общается. А в школе за 6 лет его никто не выучивает. К тому же не факт что ты поедешь в Англию/Америку а вдруг в Италию, в Испанию, во Францию? И все равно придется учить самому
Nastya Matyash
Примерно 85%-м людей это все не нужно, ты прав. Но есть маленькая проблема: всеобщее избирательное право. В РФ государством управляет народ. Чтобы выбрать президента, все это нужно знать. Отменять школу нужно вместе с правом избирать и быть избранным.
И не забывай про остальные 15%, которым нужно образование. Именно они будут создавать будущее страны.
Татьяна Базарова
Лучший ответ
Ирина Рудых - Пшеничных Конечно, официально всё так, но ты сейчас неплохо шутканул. Я про то, что в РФ государством управляет народ.
Кому арбуз, кому хрящик свиной.
Тебе не нужно, а другим нужна платформа для поступления в ВУЗ.
Так что кто-то выйдет в топ-менеджеры, а кто-то будет ящики таскать и считать до 10
Уникально, однако. Хотя я кое с чем согласен. Хотя не факт, что, например, знание по географии не пригодится (кстати Бразилия относится к Южной Америке). И как меня поразила одна мадам, заявившая, что Северный Кавказ находится в районе Магадана, а другая была абсолютно не в курсе, в каком году началась Великая Отечественная война. А ещё один мальчик заявил, что Пушкин и Лермонтов - близнецы-братья. И таких, мягко говоря, чудачеств огромное количество. Кстати, вот сейчас был вопрос от мужчины, которому больше 20 лет, который спрашивает, как получить аттестат за 11 лет после большого перерыва в образовании.
Менять конечно надо много, но не до такой же степени. Читая про Поттера, юноша так и ничего не будет понимать в жизни, потому что не факт, что родители ему всё растолкуют и правильно направят по жизни. И не забывайте про то, что свой выбор человек сделает, лишь пройдя весь курс средней школы. Ещё кстати про знание русского языка. Я поражаюсь невежеству и его незнанию. В простых словах огромное количество ошибок, про запятые вообще молчу. Это просто неуважение к людям. Да и сформулировать простой вопрос здесь многие не могут из-за отсутствия словарного запаса (вот вам и литература подоспела).
Тут много чего можно написать, но не буду. Вас не переубедишь.
А(
Акмарал ( ' _ ' )
"Говорящий" ник :))
Dasha Kiselevich
А какие предложения? Совсем отменить образование? Или заменить на другое? Но ничего другого не придумали. Или чем занять детей до совершеннолетия? Пусть ходят в школу и хоть чем-то напрягают мозги.
Катя Даниленко А после совершеннолетия их занимать, значит, не надо?
Устаревшее Совковое образование, где штамповали рабов для завода.
Кисочка Иванова Все, что сейчас летает, ездит, работает создано инженерными умами советского высшего образования, детка.
Поколение "Гугл" строит только торговые центры и дома-близнецы
Кисочка Иванова МКС тоже по советским технологиям
Тюменцева Ольга Ваше предложение - штамповать безграмотных рабов для хозяев жизни и скакунов, таких какие скакали на майдане, а сейчас убивают на Донбассе
Ольга Кошель Вот как раз рабам образование и широкий кругозор не нужен) хватит счёта до 10 и начальных знаний в некоторых науках) как жаждет автор.