Школы
А правда ли, что образование хотят сделать платным? Что за бред?
такие вопросы как ухудшение жизни повлекшие изменение конституции должны решаться на референдуме
моя поддержка была бы
переходу на бесплатное 6 классное обучение
отличников и детей из многодетных семей учить бесплатно
дальнейшее только дифференцированно-
еле-еле тянешь- в школу типа профтех училища
средне учишься в обычную школу без углубленного изучения наук
природа и родительские гены подарили способности и интерес. старание-учись учись. столько. сколько потянешь в школе с погружениями в интересующие направления.
это не спорт. не музыка. пляски-пение. рисование и прочие подобные-
их существование необходимо и, кажется,. они платные были и есть.
дальнейшее только дифференцированно-
Elena Krutova
Я, конечно, ничего в этом не понимаю, но по идее каждый человек должен работать, причем не как попало, а хорошо. Откуда это будет, если за учебу нужно платить?
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение: а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик — 200 рублей в год; б) во всех остальных городах, а также селах — 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР: а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, — 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, — 300 рублей в год.
При этом в 1940 году:
- среднеГОДОВАЯ зарплата рабочих, служащих и членов артелей - 3900 руб.,
- денежные доходы в расчете на один колхозный двор (НА ВСЮ СЕМЬЮ!!!!) - 1107 рублей в год.
Так что нынешняя власть ни чего нового с платным образованием не открыла!)
Источник: Решение Совета Народных Комиссаров № 27 от 26 октября 1940 года
При этом в 1940 году:
Elena Krutova
Да, но ведь оно так и не стало платным.
Это не бред. Но вопрос сложный. Самородок без денег может остаться неучем, но в итоге сможет овладеть тем, что даст возможность заработать и быть востребованным, а олух с деньгами получит диплом и теплое место, но не дай Бог это будет диплом врача.