Школы

Для чего школьников пугают ЕГЭ? Почему вокруг него столько страшных мифов?

Для чего в школах из ЕГЭ делают что-то невероятно страшное? С какой целью идёт целенаправленное запугивание? Для чего выдумывают о нём ложные сведения, с каждым годом всё больше и больше, при этом пугают учеников ещё и ими? Почему он преподносится школьникам, как нечто невероятно страшное? Сам я не сдавал - не существовало в те времена. Сдавали дети знакомых и друзей. Все как под копирку жалуются не на сам экзамен, а на два года систематических запугиваний.
Почему нельзя напротив - преподносить это как нечто необходимое, но при этом - внушать уверенность, а не сильнейший страх и стресс? Чтобы школьники под страхом забывали всё, чему учились?
Потому что насквозь гнилая система образования в нашей стране. Потому что очень мало действительно квалифицированных МОЛОДЫХ педагогов, которые знают и умеют найти подход к подростку и к системе обучения. Потому что в школах учителя - это выходцы из совка, которым уже 10 лет, как пора на пенсии находиться, которые просто не могут найти современный подход к современным детям и считают запугивание единственным методом. Потому что точно такие же сидят в министерстве образования, выдумывая какие-то дебильные порядки и правила.
Я сдавала ОГЭ и ЕГЭ, и нас сначала с 5 класса пугали первым, а оставшиеся два года школы - вторым. На деле же все было проще некуда, хоть и сам формат экзаменов оставляет желать лучшего. Попадаются совершенно нелогичные задания с некорректными формулировками и вариантами.
Ольга Судьярова
Лучший ответ
Боятся учителя. И распространяют свой страх на окружающих.
А почему боятся? Потому что есть вероятность, что родители оболтусов, не сдавших эту страшную ЯГУ, потребуют вернуть все деньги, которые собирались на то да сё в течение одиннадцати лет.

Когда-то давно, в 19 веке, на одной школе в Техасе висело объявление: "Не научившимся читать деньги возвращаются".
Nastya Lollipop
Страх стимулирует.
Школьники ленивые. Скажи им, что в ЕГЭ нет ничего страшного- они же сразу хрен на учебу положат, расслабятся.
А так, запугали их- они начинают копошится, заниматься. И в итоге подходят к ЕГЭ нормально подготовленными, сдают на неплохой результат и начинают вопить про гнилую систему образования и про то, что все было проще некуда...
А вот как бы все сложилось, если бы их вовремя не запугали, и не было бы такой усердной подготовки- большой вопрос.
Люда Молодцова Всё дело в том, что 90% этой подготовки - выслушивание запугиваний ложными фактами. А под страхом человек вообще может забыть всё и вся. Я не знаю ни одного случая, чтобы целенаправленное развитие фобий (страха перед тем, что опасности не представляет) способствовало повышению результата.
Какие именно ложные сведения? То, о чем Вы говорите, является человеческим фактором. Когда я сдавала ЕГЭ, не припомню, чтобы меня дезинформировали или пугали.