Школы

Помоги решить нестандартную задачку

В корзине лежат 13 яблок. Имеются весы, на которых можно произвести только 6 взвешиваний: за первое – узнать вес каких-то двух яблок, за второе – каких-то четырёх, …, за шестое – каких-то двенадцати. Как узнать суммарный вес всех яблок?
Ответ. Пронумеруем яблоки от 1 до 13. Начинаем взвешивание;
1). 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12: 2). 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12: 3). 1,2,3,4,5,6,7,13:
4).1,2,3,4,5,6,7,13: 5). 8,9,10,11,12,13: 6).8,9,10,11,12,13:
В результате каждое яблоко взвешено по 4 раза. Общую сумму делим на 4. Все!
Эльвира Феоктистова
Лучший ответ
Людмила Бородуля Читай внимательно условие. Взвешивания 2 яблока, 4 яблока, 6 яблок и т. д. А у тебя где взвешивание двух яблок, четырёх яблок. Слепил в кучу 12, 12, 8, 8,
хватает 5 взвешиваний, 6ое походу дано для большего интереса..

обозначение яблок: x,y,z,a,b,c,d,m,n,k,l,i,j
12: взвесим все кроме х
10: взвесим все кроме x,y,z -> находим вес y+z
8: взвесим все кроме x,y,z и a,b -> находим вес a+b

2: x+b
4: x+(y+z)+a

из (2)+(4) находим 2х
Ольга Брелевская а как определить вес c d m n k l i j?
Ольга Брелевская ещё раз проанализировал. а как нам 8: взвесим все кроме x,y,z и a,b, поможет найти вес a+b? подскажите пожалуйста
Венера Аганиязова Хватает и 4-х.
Элементарная "нестандартная" задача.
Людмила Бородуля Взвешиванием 6 и 8 определяем вес всех яблок, причём одно яблоко взвесили 2 раза. Взвешиванием 12 взвесили оставшиеся яблоки по второму разу. За эти три раза все яблоки взвесили дважды. Поделили на 2 и всё.
Взвешиванием 6 и 8 определяем вес всех яблок, причём одно яблоко взвесили 2 раза. Взвешиванием 12 взвесили оставшиеся яблоки по второму разу. За эти три раза все яблоки взвесили дважды. Поделили на 2 и всё.
Светлана
Сколько можно ломать голову нам-?..
Если взвесить первое яблоко со вторым яблоком, второе с третьим и первое с третьим, затем сложить получившиеся результаты, то получится удвоенный вес этих трёх яблок. Разделив его пополам, получим суммарный вес трех яблок. Оставшиеся яблоки нужно просто взвесить по парам: четвертое с пятым, пятое с шестым, шестое с седьмым, восьмое с девятым, девятое с десятым, десятое с одиннадцатым, одиннадцатое с двенадцатым и двенадцатое с тринадцатым. Сначала мы сделали 3 взвешивания, затем еще 5, в итоге 8 взвешиваний.
Анжелика @@

12: взвесим все кроме х

2: x+b
4: x+(y+z)+a

из (2)+(4) находим 2х
Aigera ...
Сложно))
Ольга Брелевская прочитайте внимательнее условие
бут спрашивать скажи не знаю и стой на етой позиции
гений тот кто решит эту задачу
думай
думайте сами
За 1-2,2-4,3-6,4-8,5-10,6-12

Никто не говорил что нужно использовать все взвешивания. из нечетных чисел невозможно получить четное! Мыслим креативные перевернем 6-9

9+4=13

Мы использовали взвешивание 2 и 3

Больше мыслей у меня нет. Если не правильно, то у меня отговорка! мне 14
Точный вес найти невозможно, потому что никаких значений не задано, только алгоритм нахождения
ь, так как у нее плотность ниже чем у свинца, а значит объем вытесненной воды будет больш

12: взвесим все кроме х

2: x+b
4: x+(y+z)+a

из (2)+(4) находим 2х
ыфв
1с 2, 2 с 3, 3 с 1, прибавляем эти результаты и находим удвоенный вес 1,2,3 яблок дальше делим на 2 и находим вес 1,2,3 яблок (уже 3 взвешивания). Дальше взвешиваем 4 с 5, 6 с 7, 8 с 9, 10 с 11, 12 с 13(5 взвешиваний) сумма этих результатов равна весу 4,5,6,7,8,9,10,11,12,13, прибавляем вес 1,2,3 и находим общий вес.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/7643238#readmore