Школы

текст про рождество в германии

Tat*jana Tarabanova
Рождество считается вторым по значимости христианским праздником после Пасхи, так как в этот день празднуют рождение Иисуса Христа. Во времена ранних христиан этот праздник сначала отмечали весной: в конце марта — начале апреля, потому что даже для Иудеи рождение Иисуса зимой под открытым небом было невероятным. Лишь с 354 года Рождество празднуется 25 декабря. Затем празднование рождения Иисуса распространился по всей Европе. На территории, где говорили по-немецки, его объявили праздником в 813 году.

В 16 веке этот праздник пришел в дома. С елкой, яслями и семейным вручением подарков он стал любимым праздником всех — от мала до велика. Но для многих людей Рождество осталось связано с днем рождения Христа, когда непременно посещают богослужение.

Во время Адвента, начинающегося за четыре недели до Рождества, воцаряется праздничное настроение. В каждое из четырех воскресений Адвента на рождественском венке зажигают по одной свече. Для детей начинаются прекрасные декабрьские дни с рождественскими украшениями, календарями и маленькими подарками, которые каждый день можно найти за 24 дверцами, записками с пожеланиями и рождественскими историями. Семья собирается по воскресеньям Адвента за столом с кофе и тортом. Эта традиция существует с начала прошлого столетия. Много радостей малышам приносит и День святого Николая со его сладкими подарками, оставленными в сапожках.

Рождественские ярмарки стали также общей немецкой традицией. Во время Адвента на площадях всех городов появляются рынки. Там продаются рождественские украшения и различные праздничные блюда. Этот обычай возник еще в 14 веке, когда ремесленники и пекари сооружали первые палатки с рождественскими товарами.

Перед Сочельником елку, которая символизирует жизнь и надежду, наряжают рождественскими украшениями, лакомствами и огоньками. В Рождество украшенная ель является неотъемлемой частью немецкого дома. Что, собственно, представляет собой рождественское елка? Это может быть либо ель, либо сосна. Дерево должно быть празднично украшено шарами, свечами и сладостями. Такова традиция. Но так было не всегда, только примерно последние 300 лет.

Продолжение: http://tooday.ru/?l=de&r=230&t=weihnachten_in_deutschland-rojdestvo_v_germanii-f2
Ирина Некрасова
Лучший ответ
запрещено в виду нарушения прав верующих...