Школы

Проверьте, пожалуйста, итоговое сочинение (пробное).

Тема: Доброта и жестокость. Почему люди бывают жестоки друг к другу?

Каждый из нас хоть раз в жизни задавал себе вопрос: "Почему люди бывают жестоки друг к другу?". Для начала разберёмся, что же такое жестокость? Я считаю, что человек, обладающий жестокостью, делает другим больно, при этом получая удовольствие. На мой взгляд, люди становятся жестокими друг к другу из-за того, что они ставят материальные блага выше духовных. Такие личности могут избавиться от самых близких ради денег и славы. Из за этого добродушные, безобидные люди оказываются в затруднительном положении. Примеры, доказывающие мою точку зрения, можно найти в произведениях художественной литературы.
В рассказе Платонова Андрея Платоновича "Юшка", главный герой терпит издевательства окружающих. Из за его несоответствия обществу, внешнего вида, неспособности ответить на удар, общество считает Юшку не своим. Взрослые грубят ему, а дети, подражая взрослым, кидают в него камнями. В конце концов Юшка умирает. Позже, оказывается, что Юшка се заработанные в кузне деньги отвозил девочке - сиротке, которая позже выучилась в медицинском училище и стала лечить других людей. Окружающие, увидев в Юшке безобидного человека, приняли неправильное мнение о нём.
Можно обратиться к другому примеру, доказывающего мою точку зрения. В повести Николая Васильевича Гоголя "Шинель" главный герой также подвергается насмешкам окружающих. Акакий Акакиевич Башмачкин работает переписчиком документов. Ему очень нравится своя работа, он даже берёт работу на дом. По наступлению морозов Акакий решает купить себе новую шинель вместо дырявой. Новая шинель меняет его жизнь. Его даже приглашают на именины. Но позже воры отбирают шинель у Башмачкина, и на следующий день чиновник снова слышит насмешки в свой адрес. Вскоре Акакий Акакиевич умирает. Про него вспоминают только после четвёртого дня после его похорон. В этом произведении автор показывает абсолютное равнодушие и жестокость к людям.
Мне бы хотелось верить, чтобы люди относились к друг другу с пониманием, судили других не только по внешности, но и по внутренним качествам. Ведь люди относятся друг к другу с равнодушием и жестокостью именно потому, что забывают про доброту, которая вытеснена жаждой материальных благ.
Каждый из нас хоть раз в жизни задавал себе вопрос: "Почему люди бывают жестоки друг к другу?". Для начала разберёмся, что же такое жестокость? Я считаю, что человек, обладающий жестокостью, делает другим больно, при этом получая удовольствие. На мой взгляд, люди становятся жестокими друг к другу из-за того, что они ставят материальные блага выше духовных. Такие личности могут избавиться от самых близких ради денег и славы. Из-за этого добродушные, безобидные люди оказываются в затруднительном положении. Примеры, доказывающие мою точку зрения, можно найти в произведениях художественной литературы.
В рассказе Платонова Андрея Платоновича "Юшка" главный герой терпит издевательства окружающих. Из-за его несоответствия обществу, внешнего вида, неспособности ответить на удар общество считает Юшку не своим. Взрослые грубят ему, а дети, подражая взрослым, кидают в него камни. В конце концов Юшка умирает. Позже оказывается, что Юшка все заработанные в кузне деньги отвозил девочке-сиротке, которая позже выучилась в медицинском училище и стала лечить других людей. Окружающие, увидев в Юшке безобидного человека, составили неправильное мнение о нём.
Можно обратиться к другому примеру, доказывающего мою точку зрения. В повести Николая Васильевича Гоголя "Шинель" главный герой также подвергается насмешкам окружающих. Акакий Акакиевич Башмачкин работает переписчиком документов. Ему очень нравится его работа, он даже берёт её на дом. По наступлению морозов Акакий решает купить себе новую шинель вместо дырявой. Новая шинель меняет его жизнь. Его даже приглашают на именины. Но позже воры отбирают шинель у Башмачкина, и на следующий день чиновник снова слышит насмешки в свой адрес. Вскоре Акакий Акакиевич умирает. Про него вспоминают только после четвёртого дня после его похорон. В этом произведении автор показывает абсолютное равнодушие и жестокость к людям.
Мне бы хотелось верить в то, чтобы люди будут относиться к друг другу с пониманием, судить других не только по внешности, но и по внутренним качествам. Ведь люди относятся друг к другу с равнодушием и жестокостью именно потому, что забывают про доброту, которая вытеснена жаждой материальных благ.
Екатерина Тарасенко
Лучший ответ
Уверен, что тема раскрыта полностью? Последнюю строчку хорошо переделать так : если бы люди не осуждали друг друга, а смотрели за собой и стремились исправлять собственные недостатки, добра в мире умножилось бы.
Образ Христа хорошо подойдёт для рассмотрения этой темы. Над Ним издевались, и те кто ещё недавно кричал Ему "осанна в вышних!" (что значит (спасение в вышних)) уже кричали "распни Его!". Его распяли ни за что и Он не осудил распинавших Его, но даже молился о прощении их Отцу Небесному. Вот подлинная любовь к людям, доброта неисчерпаемая.
Дильдора Ботирова Большое спасибо за комментарий. Всё прошло отлично!