Школы

Как подготовится к итоговому сочинению?

Я только недавно переехал в Россию, закончил 10 класс, но даже в мыслях небыло, что в середине 11 класса, будет какой-то важный экзамен.
С чего можно начать подготовку к этому сочинению? Имеется ввиду, откуда черпать идеи для написания (я технарь, из литературных романов полностью прочитал только "Робинзон Крузо" и "Дубровский"), что посоветуете прочитать, чтобы было много аргументов для написания, на разные темы (желательно, чтобы было поменьше читать, ещё раз повторяю — я технарь, мне важно только, чтобы поставили зачёт, а на качество побоку)???
Я писала в этом году итоговое сочинение. Не бойся, оно не такое страшное. Если мне не изменяет память, то темы вам будут известны, а вот в подтемах придется вертеться самому.
У нас были темы:
«Война и мир» — к 150-летию великой книги
Надежда и отчаяние
Добро и зло
Гордость и смирение
Он и она

В принципе, я думаю, что темы из года в год особо не отличаются. Типа любовь, добро, зло и прочее всегда есть в сочинениях.
Я сейчас зашла на сайт РЕШУЕГЭ. (Очень советую, кстати) и там перейдя на "русский язык", ты увидишь большими буквами "итоговое сочинение 2020". Там и литература есть и о чем писать. И еще предыдущий год.

сайт:
https://rus-ege.sdamgia.ru/?redir=1
Наталия Квасникова
Лучший ответ
Сочинение пишется по разным произведениям, тема может достаться любая, надо прочитать как можно больше произведений по программе, чтобы был выбор. Если знаешь содержание произведений, то нужно уметь высказывать свои мысли о нём. Мысли самые простые, как технарю, важно просто литературным языком их выразить: Например, я считаю, что Наташа Ростова была слишком ветрена для своего возраста, раз позволила себя увести Курагину. Или Обломов был бездельники и лентяй, а Печорину нравилось манипулировать людьми, он получал от этого удовольствие
Я вообще не готовился почти. Прочти капитанскую дочку и хватит
Прочитай Шолохова " Судьба человека", "Донские рассказы"
Ирина Пуц
Направления известны заранее. Выбираешь самое комфортное для себя направление и читаешь пару книжек, которые под это направление подходят, все, конец.